Носовые кровотечения и затяжной отит

Добрый день! Ребенку 3 года, постоянно мучают носовые кровотечения, обильные и долго кровь не останавливается, минут 15-20 и может на дню повторятся. В саду последний раз текла кровь, не могли остановить, позвонили, что бы мы ребенка забрали, пока пришли, забрали, дома уже остановилась, кровь шла минут 30 точно. Обратили внимание, что как перемена погоды, ребенок капризничает, значит кровь потечет. Уже 3 недели лечим острый экссудативный отит слева, жидкость белая, как врач сказал, пили панцеф 7 дней, назонекс в нос в течении месяца, капали в ухо комбинил, дышали флуимуцилом ИТ, улучшений нет. Ребенок веселый, но на ухо жалуется, температура не повышается. И вот вдобавок сильные носовые кровотечения. Что дальше нам делать, как лечить отит, антибиотики уже пить нельзя дольше 7 дней, в нос мазь еще закладываем - флеминга, но это не спасает от носовых кровотечений.

Нет
37 лет
5 Апреля ·Просмотров: 131·Людмила

Принятый ответ

Добрый день,Людмила!
Подскажите ребенка смотрел лор врач когда то эндоскопически?
Обычно при течении вирусной инфекции сосуды в полости носа бывают ломкими, так же из за сухого воздуха в комнате.
В данной ситуации в целях до обследования возможно сдать коагулограмму и моющий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ханум Тофиковна, добрый день. Дали направление на консультацию в областную больницу аж на 30 апреля. Думаю там посмотрят эндоскопически. ОАК и коагулограмму сдали, но результатов у меня нет, не раньше понедельника узнаем. Смущает еще затяжной отит, уже 3 недели и не проходит

А на данный момент на чт именно жалуется ребенок , есть снижение слуха или боль при надавливании на козелок

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ханум Тофиковна, головой трясет, если ухо трогают, например осмотр проводит врач, говорит больно. Иногда просто подходит и говорит, ушко бобо. В пятницу педиатр смотрела ухо, говорит, воспалено и ребенок сказал, что ему больно. По сниженному слуху не могу ничего сказать, отит на одно ухо, так не определишь

Поняла вас. Людмила в данной ситуации очно лучше показаться лор врачу
Обычно ушки долго проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ханум Тофиковна, вот снова очень сильно течет кровь из носа, вызвали скорую, течет ручьем и сразу из двух ноздрей.

Людмила в данной ситуации до приезда скорой возможно установить ватные турунды с перекисью и иметь в арсенале в аптечке гемостатическую губку

Принятый ответ

Здравствуйте
Носовые кровотечения часто возникают на фоне сухости слизистой оболочки в полости носа

Нет ли у ребёнка образования сухих, окрашенных корочек в носу?

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

При экссудативном среднем отите нет никакого смысла капать капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область слуховой трубы и среднего уха

Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки- чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Носовое кровотечение в подобной ситуации может быть вызвано сухостью полости носа ,образованием корочек .
Также может влиять использование Назонекс ,так как он может вызывать носовое кровотечение.

В подобной ситуации в нос рекомендуется использование Аква Марис плюс 3-4 раза в день длительно ,увлажнение воздуха дома (оптимальная влажность 45-70%,температура не выше21С ).

Подскажите ,ребенку тимпанометрию проводили?

Принятый ответ

Здравствуйте

Кровотечение из носа часто возникает на фоне повышенной ломкости сосудов при вирусной инфекции, сухом/теплом воздухе.
Если кровотечение обильное и плохо останавливается, то дополнительно в таких случаях проводится эндоскопический осмотр полости носа для поиска причинного сосуда и решения вопроса о его прижигании. Также сдают общий анализ крови и коагулограмму, чтобы оценить свёртываемость крови.

В домашний условиях возможно использование гемостатической губки (продаётся в аптеке), увлажнение и заживление слизистой (например метилурациловая мазь, спрей олифрин или акварис плюс)