Жжение от презерватива. Видимо вызвало молочницу.
Лечусь уже 19 недель от молочницы. Режим и рекомендации были такими: 1) Эстрагиал средство для гигиены (1-2 раза в день) постоянно. Соблюдаю 2) зиртек на ночь 3-5 дней внутрь (от аллергии на масло перцовое(возможно)) 3) Тержинан на ночь вагинально 10 дней Затем Ацилакт Дуо 10 дней Затем Суперлимф 25 Ед вагинально 20 дней 4) Дифлюкан 150 мг 1 раз в неделю в течении 4-6 месяцев. (Его осталось пить 7 недель по субботам) После презерватива было жжение(возможно не подошла марка). После полового акта выпила дифлюкан, как раз был день приема дифлюкана. Я так понимаю это снова молочница началась. Как предотвратить если я и так лечусь еще? Что мне делать в таком случае? (Мой гинеколог в отпуске)
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалища на фоне смешанной флоры , в таких случаях рекомендуется слетать контроль анализов -мазки на Фемофлор16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива. Как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием вагинальных пробиотиков( типа Ацилакт дуо, Лактожиналь), могут вновь приводить к рецидиву кандидоза и вагиноза. лучше в таких случаях применять через рот( типа Дуожиналь, Криспанорм, Вагилак проледи). Продолжайте лечение в прежнем режиме, для улучшения можно рекомендовать сейчас применить Клиндацин Б пролонг в течение 3 дней вагинально
Принятый ответ
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы какие именно анализы сдавали? Только мазок или фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Также при лечении молочницы не назначают препараты с лактобактериями, так как они вызывают рецидив
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас уже нет никаких жалоб, то больше ничего делать не нужно, препараты с лактобактериями вагинально использовать не требуется, они могут давать рецидив кандидоза, если сейчас есть дискомфорт то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая связь жалоб и ПА, в подобных случаях может быть реулмендовано понаблюдать за состоянием после приема препарата, при сохранении жалоб информативен анализ фемофлор для оценки состояния флоры, соотношения условно-патогенной флоры и лактобактерий.