Чёрные пятна на вульве

Добрый день. Мне 19 лет, осенью возникли пятна на вульве ( в области клитера и ниже). Никакой травматизации не было, на лазерную эпиляцию не ходила, бритье аккуратное. Зуда, жжения , боли- нет. Структура пятен не меняется, единственное что складывается ощущение что больше темных пятен по краешку клитера идёт. В чем может быть причина ? Похоже ли на онкологию?

5 Апреля ·Просмотров: 1152·Анна

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных ситуациях рекомендовано обратиться именно на очный прием к врачу гинекологу, чтобы провести вульвоскопию. Это исследование наружных половых органов (вульвы), под микроскопом с проведением проб. Таким образом мы можем понимать, какого характера данные пятна.
Есть также причины, из-за которых могут возникать пятна подобного рода- это трение о нижнее белье, особенно когда оно синтетическое или кружевное, а также трение при физической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. В подобной ситуации рекомендуется вульвоскопия и сдать коагулограмму и ОАК . Нет описанная симптоматика и приложенные фото не похожи на онкологию. Больше данная симптоматика характерна для слабости сосудистой стенки или наружного эндометриоза, что позволит диагностировать дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить обычную пигментацию (особенность кожи/ гормональные изменения), такое в области вульвы встречается довольно часто. На онко не похоже.

Но чтобы сказать наверняка необходим очный осмотр, вульвоскопия/дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Хасановна, спасибо, возможно это ещё из-за того кто пью Джесс. Хотя пью 2 года, а это появилось недавно.

Да, изменение гормонального фона может влиять на пигментацию

Яркий пример этого:

После беременности, там тоже за счёт гормонов усиливается выработка меланина и появляются или темнеют участки кожи (например, линия на животе, ареолы, вульва)

И хоть сейчас речь не про беременность, суть это изменения гормонального фона

Принятый ответ

Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы используете лазерную эпиляцию? С чем Вы связываете их появление или после чего они появились, Вы не обратили внимание? Это не онкология, в этом плане нервничать и переживать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона Альбертовна, нет, лазерную эпиляцию никогда не делала. Физических никаких повреждений не было. Появилось осенью внезапно, обнаружила при самостоятельном осмотре.
Я принимаю
Джесс (2 года) возможно из-за этого, но появилось почему-то это только сейчас .

Нет, Джесс ни при чем. В такой ситуации надо обратиться на очный осмотр к гинекологу и он проведет вульвоскопию для выявления причины пятен

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным фото можно предположить пигментные пятна. Пигментация довольно равномерная. Для оценки состояния информативен может быть осмотр на кресле, проведение вульвоскопии.