ОАМ кота расшифровка
Добрый день Кот начал метить в разных местах дома. Некоторое время назад почти перестал есть сухой корм,только влажный. Раньше с этим проблем не было. Вопрос: Бактерии и струвиты могут быть не из мочи ,а из лотка? Мочу собирали из него. Минимальное кол-во наполнителя там было. Могло ли попадание струвитов и бактерий исказить показатель? Если нет, то чем и надо ли лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Я правильно понимаю, что питомец у вас не кастрирован?
Кроме меток и отказа от сухого корма, вы замечали, что во время мочеиспускания питомец жалобно подает звуки, часто бегает в лоток, подолгу там сидит?
Сколько примерно жидкости в сутки питомец выпивает?
По клиническому анализу мочи грубых отклонений нет. Небольшое количество микрофлоры возможно после естественного мочеиспускания, особенно, когда лоток был с наполнителем.
На анализ в целом ничего не может повлиять, единственное, если бы в лотке были какие-то химические растворы.
Сколько примерно времени прошло с момента мочеиспускания до доставки в клинику образца?
Кастрирован
Пописал ночью, утром отвезли в лабораторию
Миска с водой всегда в доступе,но сложно сказать сколько пьет
Нет,других симптомов нет
Вы перелили мочу в просто в баночку без консерванта?
Если в таре консерванта нет, моча хранится не более 2 часов. Поэтому обнаружение кристаллов скорее связано с длительным хранением.
Таким образом, анализ мочи к сожалению, не может ответить на вопрос, почему питомец начал метить.
Не было ли за последнее время стресса?
Да,в обычную баночку из аптеки перелили.
Стрессов не замечали. Не было заметных изменений в образе жизни.
Может есть рекомендации что делать в таких случаях? :(
Для того чтобы получить полную картину ситуации, в таких случаях рекомендуют узи почек, мочеточников, мочевого пузыря и уретры, которые видно по узи. Возможно, такое редко бывает, но случается, что в полости мочевого пузыря или в просвете уретры есть небольшой камушек, который провоцирует спазмы и дискомфорт у питомца. Не всегда кристаллы будет видно по анализу мочи, анализ может быть идеальным, а по узи находят конкременты.
Но основой лечения и профилактики остается контроль жидкости, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела, можно добавлять воду просто во влажный рацион.
если питомец будет подолгу сидеть в лотке, безуспешно, или начнёт ходить маленькими порциями часто, в подобных случаях как вспомогательную терапию используют спазмолитики, корнам/теразозин 0.25 – 0,5 мг один – два раза в день. Средний курс пять дней
Спасибо
Рада была подсказать. ✨
Узи вот сделали
Прикрепила )
По узи стенки мочевого пузыря в пределах нормы, но есть активный осадок, нельзя исключать, что всё-таки кристаллы были из мочевого пузыря, а не на фоне неправильного хранения образца.
Есть расширение уретры, значит, мочеотток может быть нарушен, может быть временная частичная закупорка. И в таких случаях используют спазмолитик
Контроль жидкости, 40 – 50 мл на кг в сутки
И если в домашних условиях будет получаться проводить самостоятельные замеры кислотности мочи с помощью тест полосок для определения рН мочи, и цифры будут свыше стабильно 7, то в таких случаях используют добавки, которые снижают рН мочи в кислую сторону. В кислой среде струвиты не образуются.
Самая распространённая добавка это де манноза с клюквой, 0,5 г таблетка один раз в день используются, независимо от еды, можно вместе с едой, в среднем курсе две – три недели.
в целях профилактики развития цистита используют просто де маннозу в таких же дозах.
А что скажете насчёт котэрвина?
Это препарат растительного происхождения, я в практике его не использую, по причине того, что компоненты не в тех эффективных дозировках. растительного происхождения компоненты скорее могут вызвать аллергическую реакцию.
Данный препарат используется, если совсем никаких альтернатив нет
Благодарю
Надеюсь, вашему питомцу скоро станет легче ✨