Консультация уролога /

Плохой анализ мочи. Беременность — вопрос №2927790

Добрый день. Нахожусь на 29 неделе беременности. Уже давно посещаю нефролога,кучу урологов и толку никакого. Мне гениколог говорит,что у меня плохой анализ мочи- много бактерий. Урологи, нефролог говорят,что все норма и особо лечить ничего не нужно. Некоторое время назад,с болью в правой почке меня положили в больницу,в урологию. Ничем не лечили,взяли анализы,так же сказали,что все в пределах нормы и выписали. Боль так и осталась,я пересдала по своей инициативе в который раз общи анализ и бак посев,и помимо кучу бактерий,вылез и белок и повышены лейкоциты. Гениколог предлагает опять лечь в больницу. Этот замкнутый круг замучил,все кидают друг на друга ответственность,а страдаю я. Температуры нет. Замучали-низкое давление ,высокое сердцебиение и конечно боль в почке,одышка,закашливаюсь,мне всегда очень жарко и душно. Терапевт говорит,что это из за воспалительного процесса так,прописал мне пропить Амоксиклав 10 дней и уронекс и потом сдать анализ. Я соблюдаю позиционную терапию,пью морсы клюквы,шиповника. Ранее принимала канефрон,пью много воды. Подскажите, что уже делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзитил. Вялотекущий пелонефрит

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый вечер! Скажите, УЗИ почек и мочевыводящих путей выполняли ? Анализы крови? Поднимается ли температура тела ? Есть ли сейчас симптомы инфекции мочевыводящих путей (частое мочеиспускание, зуд, рези)?
Принятый ответ
Клиент
Да,анализ крови из вены сдавала в больнице и в принципе сдаю, беременность же,врач говорит к крови вообще нет вопросов.Сегодня уже из пальца сдала-лейкоциты в порядке сказал врач.узи сдавала в больнице,тоже есть результаты ,что лоханки увеличены. Но меня и выписали,т.к. на втором УЗИ виден прогресс ,что они сужаются. Если нужно,я прикреплю результаты. Температуры нет,каждый день слежу. Хожу в туалет часто,т.к. много пью воды. Боли,зуда и т.п. ничего нет. Иногда запах копченности есть и всё.

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Прикрепите результаты исследований: кровь, УЗИ.
Клиент
Прикрепила, кровь из вены из больницы результат. Есть с моей поликлинике тоже,но он декабря
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Динамика по течению пиелонефрита положительная, однако пока беременная матка сдавливает мочевыводящие пути - самое эффектное мероприятие это коленно-локтевая позиция, по 10-15 минут 5 раз в день для улучшения оттока жидкости от почек. Так же ввиду обнаружения в моче бактерий, хоть и условно-патогенных, но в большом титре, антибактериальную терапию лучше провести. Амоксиклав обычный подойдет. Под прикрытием пробиотиков (линекс, максифлор).
Канефрон по 2 т три раза в день три недели.
Продолжаем пить клюквенный морс.
По белку в моче: для беременных допустимо до 0,3 г/л.
Клиент
Если Амоксиклав не поможет. Есть ещё какие нибудь варианты лечения или только лечь в больницу? Насколько моя ситуация критична?
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Абсолютных показаний для госпитализации не обнаружено, амоксиклав вы можете и дома принимать. Под контролем самочувствия. Через неделю пересдадите общий анализ крови, мочи. Если поднимется температура, усилятся боли, тогда уже более прицельно по ситуации решать вопрос о госпитализации.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Уточните,при сборе анализа мочи Вы прикрываете влагаглище ватным тампоном?
Что по результатам ОАК,УЗИ пчоек?Приложите результаты,если есть
Принятый ответ
Клиент
Да,сдаю с тампоном. Все что есть за последнее время,приложила
Андролог, Уролог
Последний анализ мочи ,если техника сбора не нарушена,активно воспалительный.
На УЗИ есть расширение незначительное, полостной системы правой почки,оно на фоне компрессии беременной маткой и тут "спасательный круг"-это позиционная терапия.
Я бы в данном случае рассмотрела а/б терапию.Или инъекции Цефатоксима или Амоксиклав.
Клиент
Получается ,я пропиваю Амоксиклав 1000 2р в день. ( Так прописал Терапевт) 10 дней. И после сдачи повторного анализа,должен уйти белок,снизятся лейкоциты и бактерии? И при боли в почке ,если уже невозможно терпеть,ношпу можно принимать?
Андролог, Уролог
Боли в пояснице могут сохраняться вплоть до родоразрешения,так как сама матка оказывает компрессию на мочеточник и отсюда пассаж мочи нарушен.Если причина боли-воспаление,а не компрессия,она уйдет.
По чувствительности Амоксиклав подходит.
Но-шпу можно,при беременности не потивопоказана.
Клиент
Если Амоксиклав не даст результатов. Есть возможность ещё чем то лечиться не навредив ребенку? Или идти ложиться в больницу? У нас в больницах не открываются окна))) а мне всегда душно и тяжело дышать,так что это стресс для меня. А все ответы врачей - либо все хорошо либо езжайте на скорой в больницу максимально надоели. Все,что происходит у меня,это поправимо или это прям уже критичная ситуация?
Андролог, Уролог
Если Амрксиклав не решит проблему,можно будет обсудить с врачом применение Цефатоксима.Если это бдут постоянные рецидивы,боль будет нарастать справа и УЗИ картина будет с отрицательной динамикой,то есть расширение полостной ситсемы будет нарастать,тогда госпитализация и решение вопроса о стентировании мочевыводящих путей.Но это в крайнем случае,потому не накручивайте себя.Этло я уже вам наперед ,отвечая на вопрос ,а вдруг...
Андролог, Уролог
День добрый.
Даже бессимптомная бактериурия беременных с титром >10⁵ КОЕ/мл патогенных бктерия → покаазние для антибиотикотерапии (по чувствительности, при необходимости). Тем более при наличии симпотов, лейкоцитурии. Амоксиклав - вполне подходит - антибиотик выбора при беременности.
+ Травки - это тоже хорошо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспаление.
По посеву условно - патогенная микрофлора, которая является возбудителем инфекций мочевыводящих путей.
Учитывая чувствительность по посеву, клиническую картину, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, в таком случае эффективно будет - сейчас принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё. А также рекомендовано - аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 7 дней.
После окончания лечения контроль лабораторных анализов рекомендован - общий анализ мочи и крови.