Плохой анализ мочи. Беременность
Добрый день. Нахожусь на 29 неделе беременности. Уже давно посещаю нефролога,кучу урологов и толку никакого. Мне гениколог говорит,что у меня плохой анализ мочи- много бактерий. Урологи, нефролог говорят,что все норма и особо лечить ничего не нужно. Некоторое время назад,с болью в правой почке меня положили в больницу,в урологию. Ничем не лечили,взяли анализы,так же сказали,что все в пределах нормы и выписали. Боль так и осталась,я пересдала по своей инициативе в который раз общи анализ и бак посев,и помимо кучу бактерий,вылез и белок и повышены лейкоциты. Гениколог предлагает опять лечь в больницу. Этот замкнутый круг замучил,все кидают друг на друга ответственность,а страдаю я. Температуры нет. Замучали-низкое давление ,высокое сердцебиение и конечно боль в почке,одышка,закашливаюсь,мне всегда очень жарко и душно. Терапевт говорит,что это из за воспалительного процесса так,прописал мне пропить Амоксиклав 10 дней и уронекс и потом сдать анализ. Я соблюдаю позиционную терапию,пью морсы клюквы,шиповника. Ранее принимала канефрон,пью много воды. Подскажите, что уже делать?
Принятый ответ
Добрый вечер! Скажите, УЗИ почек и мочевыводящих путей выполняли ? Анализы крови? Поднимается ли температура тела ? Есть ли сейчас симптомы инфекции мочевыводящих путей (частое мочеиспускание, зуд, рези)?
Да,анализ крови из вены сдавала в больнице и в принципе сдаю, беременность же,врач говорит к крови вообще нет вопросов.Сегодня уже из пальца сдала-лейкоциты в порядке сказал врач.узи сдавала в больнице,тоже есть результаты ,что лоханки увеличены. Но меня и выписали,т.к. на втором УЗИ виден прогресс ,что они сужаются. Если нужно,я прикреплю результаты. Температуры нет,каждый день слежу. Хожу в туалет часто,т.к. много пью воды. Боли,зуда и т.п. ничего нет. Иногда запах копченности есть и всё.
Прикрепите результаты исследований: кровь, УЗИ.
Прикрепила, кровь из вены из больницы результат. Есть с моей поликлинике тоже,но он декабря
Динамика по течению пиелонефрита положительная, однако пока беременная матка сдавливает мочевыводящие пути - самое эффектное мероприятие это коленно-локтевая позиция, по 10-15 минут 5 раз в день для улучшения оттока жидкости от почек. Так же ввиду обнаружения в моче бактерий, хоть и условно-патогенных, но в большом титре, антибактериальную терапию лучше провести. Амоксиклав обычный подойдет. Под прикрытием пробиотиков (линекс, максифлор).
Канефрон по 2 т три раза в день три недели.
Продолжаем пить клюквенный морс.
По белку в моче: для беременных допустимо до 0,3 г/л.
Если Амоксиклав не поможет. Есть ещё какие нибудь варианты лечения или только лечь в больницу? Насколько моя ситуация критична?
Абсолютных показаний для госпитализации не обнаружено, амоксиклав вы можете и дома принимать. Под контролем самочувствия. Через неделю пересдадите общий анализ крови, мочи. Если поднимется температура, усилятся боли, тогда уже более прицельно по ситуации решать вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Добрый вечер.Уточните,при сборе анализа мочи Вы прикрываете влагаглище ватным тампоном?
Что по результатам ОАК,УЗИ пчоек?Приложите результаты,если есть
Да,сдаю с тампоном. Все что есть за последнее время,приложила
Последний анализ мочи ,если техника сбора не нарушена,активно воспалительный.
На УЗИ есть расширение незначительное, полостной системы правой почки,оно на фоне компрессии беременной маткой и тут "спасательный круг"-это позиционная терапия.
Я бы в данном случае рассмотрела а/б терапию.Или инъекции Цефатоксима или Амоксиклав.
Получается ,я пропиваю Амоксиклав 1000 2р в день. ( Так прописал Терапевт) 10 дней. И после сдачи повторного анализа,должен уйти белок,снизятся лейкоциты и бактерии? И при боли в почке ,если уже невозможно терпеть,ношпу можно принимать?
Боли в пояснице могут сохраняться вплоть до родоразрешения,так как сама матка оказывает компрессию на мочеточник и отсюда пассаж мочи нарушен.Если причина боли-воспаление,а не компрессия,она уйдет.
По чувствительности Амоксиклав подходит.
Но-шпу можно,при беременности не потивопоказана.
Если Амоксиклав не даст результатов. Есть возможность ещё чем то лечиться не навредив ребенку? Или идти ложиться в больницу? У нас в больницах не открываются окна))) а мне всегда душно и тяжело дышать,так что это стресс для меня. А все ответы врачей - либо все хорошо либо езжайте на скорой в больницу максимально надоели. Все,что происходит у меня,это поправимо или это прям уже критичная ситуация?
Если Амрксиклав не решит проблему,можно будет обсудить с врачом применение Цефатоксима.Если это бдут постоянные рецидивы,боль будет нарастать справа и УЗИ картина будет с отрицательной динамикой,то есть расширение полостной ситсемы будет нарастать,тогда госпитализация и решение вопроса о стентировании мочевыводящих путей.Но это в крайнем случае,потому не накручивайте себя.Этло я уже вам наперед ,отвечая на вопрос ,а вдруг...
Принятый ответ
День добрый.
Даже бессимптомная бактериурия беременных с титром >10⁵ КОЕ/мл патогенных бктерия → покаазние для антибиотикотерапии (по чувствительности, при необходимости). Тем более при наличии симпотов, лейкоцитурии. Амоксиклав - вполне подходит - антибиотик выбора при беременности.
+ Травки - это тоже хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспаление.
По посеву условно - патогенная микрофлора, которая является возбудителем инфекций мочевыводящих путей.
Учитывая чувствительность по посеву, клиническую картину, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, в таком случае эффективно будет - сейчас принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё. А также рекомендовано - аугментин или амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке * 2 раза в день в течение 7 дней.
После окончания лечения контроль лабораторных анализов рекомендован - общий анализ мочи и крови.