Снижение тромбоцитов на фоне ОРВИ

Добрый день, несколько раз на фоне ОРВИ терапевт назначал клинические анализы крови и в них снижение тромбоцитов. Ребёнок ходит в садик, притаскивает все домогаются, поэтому ОРВИ сейчас уже третье с ноября. В прошлый раз, в декабре при болезни тромбоциты упали до 113, в процессе выздоровления поднялись до 145. Дальше терапевт сказал, что нет смысла пересдавать, поскольку положительная динамика. Сейчас вот снова ОРВИ, сдавала клинический анализ крови и тромбоциты упали до 99. Стоит ли какие-то дополнительные обследования после выздоровления провести? Из анамнеза еще ест ь мутации гемостаза, в основном фолатного цикла. Возможно, стоит сдавать кровь на витамины группы B? Беспокоит, что раньше и на фоне ОРВИ не наблюдалось как бы снижение тромбоцитов ниже 150. Биохимический анализ крови сдавала после ОРВИ в декабре, показатели были в референсных значениях. В прошлом году установили гормональную спираль Мирена, сдавала тогда кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис. Тоже было отрицательно.

Сок, узловой нетоксический зоб
35 лет
5 Апреля ·Просмотров: 859·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты могут снижаться на фоне инфекции и это частый клинический случай. Если нет проявлений кровоточивости и они после уже сами восстанавливаются, то нет повода для беспокойства
Можно сдать витамин В12и В9

А то, что раньше при ОРВИ они так сильно не снижались не имеет значения? И может ли быть реакция на другой реагент в пробирке, например, эдта-ассоциированая тромбоцитопения? Через сколько дней после выздоровления сдавать повторный оак?

При Калий ЭДТА ассоциированной псевдотромбоцитопении, многие лаборатории пишут про агрегацию
Но для исключения можно сдать кровь из пробирки с цитратом натрия
Но учитывая, что только во время инфекции, маловероятно, что это она.

Спасибо. А по фонио имеет смысл пересчет делать?

Да, имеет
Но она если есть агрегация , тоже всегда полностью посчитает

Спасибо

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты часто снижаются после перенесенных вирусных инфекций. Снижение тромбоцитов небольшое, риска кровотечений при уровне тромбоцитов выше 50 нет.
В таких ситуациях рекомендуется в первую очередь повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт) для исключения слипания тромбоцитов в присутствии консерванта пробирки ЭДТА.

По прикреплённым анализам нет данных в пользу генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов, встречаются у большинства людей, специального лечения не требуют.

Здравствуйте, спасибо. Есть ли смысл проверять уровень витаминов группы В? Терапевт сказал, что их снижение может влиять на уровень тромбоцитов. А если ранее в жизни не наблюдалось снижения тромбоцитов, то есть вероятность, что эдта-ассоциированая тромбоцитопения появится? Или могли меняться реагенты? Снижение было зафиксировано в двух разных лабораториях

Да, можно в плановом порядке исследовать уровень витамина В12, фолиевой кислоты и ферритин.

ЭДТА-тромбоцитопения это лабораторная погрешность, зависит только от реактивов пробирки и лаборатории.

Если и по Фонио тромбоциты также будут ниже 150 - показана очная консультация гематолога в плановом порядке для уточнения причины тромбоцитопении.

Спасибо . А после выздоровления через сколько дней сдать по фонио? Чтобы не было погрешности

Через 10-14 дней.

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по вводным данным можно предположить вирусиндуцированную тромбоцитопению. Это временное явление, к болезни кроветворения не относится.

По мере выздоровления кровь полностью восстановится.

Анализ крови стоит пересдать ещё раз через пару недель с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио в пробирку с цитратом и через месяц после полного выздоровления.

Мирена может поддерживать снижение тромбоцитов тоже. Тромбофилий высокого риска не выявлено. Опасного по гематологии ничего не заподозрить.

Спасибо! А каким образом Мирена может способствовать снижению уровня тромбоцитов? Вот как раз с установки Мирены примерно уровень и стал стабильно ниже по моим наблюдениям. До ее установки был стабильно от 170 до 240. И даже при ОРВИ не припомню ниже 148 до ее установки.

Фактор , который влияет на выработку тромбоцитов (тромбопоэтин) синтезируется в печени и гормоны так или иначе метаболизируются и влияют на печень. Связь опосредованная имеется.

Это требует дообследования печеночной функции если биохимия крови, аст, алт были в норме?

Достаточно раз в 3 месяца сдавать трансаминазы, билирубин, ггтп.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение тромбоцитов на фоне ОРВИ достаточно частая ситуация. Важно контролировать ОАК не во время болезни , а после полного выздоровления через 3-4 нед. Более точным в подобной ситуации будет подсчет по Фонио (вручную).
Если количество тромбоцитов более 150, то беспокоиться не о чем. Дообследование не требуется.
По ОАК признаков дефицита фолиевой кислоты нет.

Здравствуйте, спасибо! А В12 нужно сдать? И может ли гормональная спираль Мирена влиять на уровень тромбоцитов? Снижение какое-то после ее установки заметила. Раньше на фоне ОРВИ ниже 150 вообще как-то и не было вроде тоже. Спасибо.

Мирена не снижает тромбоциты.
По ОАК дефицит витаминов группы В не заподозрить. Если есть проблемы с ЖКТ, ранее были дефициты витаминов или придерживаетесь вегетарианства, есть смысл проверить уровень этих витаминов.

Спасибо! Нет, ничего такого не было, питание с мясом. Спасибо.

Рада помочь! Всего Вам доброго!