Облазят пальцы

Здравствуйте,ребенку 12 лет,недавно заметила что у неё 2 пальца руки облазит кожа,трескается,как будто ожог,подскажите что нужно делать?какие анализы сдать?возможно мазь какая-то есть?мажем бепантеном он помогает немного,заживляет раны

Нет
37 лет
5 Апреля ·Просмотров: 236·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( его необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .

Спасибо,а анализы не какие сдавать не нужно?

Нет необходимости чаще всего

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите пожалуйста, не переносил ли ребёнок недавно вирусную инфекцию или скарлатину
Не было ли повышения температуры, боли в горле.
Прикрепите пожалуйста фото данного состояния.

Здравствуйте,нет,ничего такого не было,до этого всегда жаловалась на сухость рук

В таком случае рекомендуется использование цикапласта несколько раз в день
Ограничить контакт кожи с мылом и водой

Необходимы гели для атопичной кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз
Бывает ,если часто потеют руки ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний организма

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют наносить мазь радевит актив 2 раза в день утром и вечером 14дней (хранить в холодильнике )
Потом перейти на крем Урокр Эм 10% 2 р в день 1 мес

Меньше контакта с водой и химией

Не рекомендуют использовать Антисептики и влажные салфетки для рук

Кожу после купания мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Исключить дефициты :
Вит Д
Ферритин
Магний
Цинк
Кальций
Медь
В9,В12

Спасибо,сдадим анализы и начнем лечение мазями

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото вероятен эксфолиативный кератолиз.
В таких случаях желательно ограничивать контакт с водой и моющими средствами.
Для заживления можно использовать ланолин.
После заживления крупных трещин перейти на постоянное использование кремов с мочевиной.
Например, урокрем 10.
Наносим 4-5 раз в день обильно до полного заживления, далее 2 раза в день для профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно проявление эксофилиативного кератолиза. Это состояние кожи, характеризующееся шелушением и отслаиванием кожи кистей и стоп.

Высыпания чаще всего возникают в весенне-летний период и могут быть связаны с трением, контактом с водой, повышенной потливостью и влажностью кистей и стоп, действием агрессивных средств ухода, чистящих средства.
Также такое возможно на фоне перенесенной инфекции (энтеровирусной инфекции, скарлатины) и дефицитных состояний (недостаток витамина D, железа, витамины группы В)

Эксфолиативный кератолиз купируется самостоятельно через 1–3 недели и не требует активного лечения.

Допустимо назначение смягчающих и увлажняющих кожу средств (эмолентов), средств с мочевиной. Например, мустела, липобейз.
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Ограничить контакт с водой
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Ограничить контакт с чистящими средствами

Здравствуйте!

Учитывая информацию, можно предположить эксфолиативны кератолиз или фокальная ладонная десквамация.

Состояние это считается доброкачественным (то есть не склонным приводить к каким-то осложнениям и не является признаком опасного для жизни и/или здоровья состояния).

Основа лечения эксфолиативного кератолиза — увлажнение и питание кожи рук специализированными кремами (эмолентами). Очень хороший эффект показали средства в состав которых входит мочевина (карбомид), молочной кислотой и силиконами, например, Эмолиум "Специальный крем" , Vichy питательный крем для рук "Nutriextra", Bioderma линейка Atoderm, Ла-Кри "Крем-гель АТОДЕРМ» и другие.

Помимо этого важно минимизировать контакт рук с раздражающими факторами (горячей водой, мылом и моющими средствами, сухим воздухом, сильным ветром и так далее).

Эксфолиативный кератолиз не связан с дефицитом витаминов и дисбактериозом кишечника.