Пятно под ногтем пальца ноги
Около месяца или больше назад муж обнаружил на ногтевой пластине пальца ноги темное пятно, не придал этому значения. Я увидела вчера. со слов мужа пятно практически не изменилось. нет болевых ощущений или дискомфорта. У мужа сахарный диабет 2-й тип, но он на инсулине, сахар компенсирует. При рассмотрении под лупой в центре пятно небольшое повреждение ногтевой пластины. Что это может быть? гематома или меланома?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на подногтевую гематому .
Она проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины .
Можно осмотреть данное пятно через дерматоскоп для уточнения.
Это конечно не входило в ваш вопрос но на большом пальце похоже на начало грибкового поражение ногтевой пластины.
Желательно сделать соскоб на грибы.
Здравствуйте. По фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы, скорее всего было ношение не удобной обуви. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендуют нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам