Не проходит боль в плече
Добрый день! У ребенка 14 лет 2 декабря был перелом верхней трети плечевой кости. Месяц носил ортез,сраслось все хорошо. После снятия отреза, спустя 2 месяца,конец февраля, он начал ходить на тренировки. Пока занимался только офп,стараясь сильно не нагружать руку и начал жаловаться,что болит плечо. Болело оно только при физической нагрузке. Обратились к врачу. На основании МРТ был поставлен диагноз посттравматический синовит. Назначено лечение, ибупрофен 5 дней,мильгамма в таблетках, Вит д, после этого магнит №10,лазер №10,массаж и ЛФК. Все кроме ЛФК уже сделано,но боль в плече так и не проходит. Что делать дальше? Результаты МРТ прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ не исключается срастающийся перелом клювовидного отростка.
Он мог не срастись и даёт боль. МРТ степень сращения не видит. Рекомендуют уточнить диагноз по КТ плечевого сустава.
Рекомендации будут даны после КТ.
Потому что если есть несросшийся перелом - это совсем другие рекомендации.
Константин Эдуардович, травма была получена 2 декабря,получается перелом клювовидного отростка на рентгене не увидели. Но неужели он не сросся за это время,ведь прошло уже 4 месяца?
Я не знаю, сросся или нет.
Но если есть жалобы и если есть линия подозрительная на перелом по МРТ, то рекомендуют сделать КТ и уточнить диагноз.
Так положено. А эти "неужели" и "ведь прошло" просто эмоции, которые к делу не относятся.
С ними лучше обратиться к психологу. Они есть на сайте.
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без КТ добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!Я внимательно ознакомилась с предоставленным протоколрм МРТ от 3 марта.Тот факт,что спустя 3 месяца после перелома на МРТ сохраняется выраженный отек костного мозга и "цветет"ярким сигналом,говорит о том,что зона поражения находится в состоянии постоянного раздражения.В норме при адекватном покое постконтузионный отек за такой срок должен значительно уменьшиться.Упоминание "криволинейного участка отека с импрессией" по даннвм МРТ,в области клювовидного отростка лопатки может указывать на линию несросшегося перелома.МРТ хорошо видит отек (жидкость),но не всегда может четко оценить плотность костной мозоли.Сохранение отека подтверждает,что даже минимальная нагрузка-для сустава сейчас критична!Мышцы и сухожилия,прикрепляясь к отечной кости,постоянно ее дергают,не давая зажить.Стандартные курсы магнитотерапии работают поверхностно и часто не могут"достать"до глубокого отека внутри костных балок,если причина не устранена.Делать повторное МРТ сейчас бессмысленно.Вам необходимо выполнить КТ.Только КТ позволит послойно увидеть структуру кости и понять-есть ли там полноценные костные мостики или отросток живет своей жизнью.Тактика лечения при простом затянувшемся синовите и при несросшемся переломе принципиально разная.До получения результатов КТ на руку не давать нагрузку,чтобы не спровоцировать осложнения.И уже по рез-м КТ-картна проясните,и мы сможем подсказать ВАм по дальнейшим рекомендациям!
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, КТ чего надо будет сделать,чтобы увидеть перелом?
КТ плечевого сустава
Принятый ответ
Здравствуйте! на МРт отек костного вещества в области большого бугорка плечевой кости и клювовидного отростка.
Такая картина может быть по следующим причинам:
-последствие травмы
-физическая перегрузка плечевого сустава
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-уменьшение активной физической нагрузки,
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
Ориентировочно в течение 4-6 недель все должно купироваться
Всего самого наилучшего!