Лапароскопия

Добрый день. Завтра 6 апреля запланирована плановая операция, у меня обнаружен гидросальпинкс. К сожалению, иду по ОМС и должна буду завтра приехать к 10 утра в компрессионных чулках и натощак, заранее проведя очищение кишечника эзикленом. Операция может быть, а может и не лить и тогда мои мучения продлятся не знаю на сколько. Мне дали памятку, в которой написано, что очистить кишечник необходимо эзикленом вечером. Не есть после 18, не пить после 21. Звучит, как издевательство, но это омс и я уже думаю отказаться. Помогите, пожалуйста, разобраться, как мне принимать этот эзиклен. Спросить не у кого, страшно невозможно просто.

Не знаю, вроде нет
37 лет
5 Апреля ·Просмотров: 103·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Не важно по ОМС или как то по другому вы будете оперироваться, но на операцию вы должны быть подготовлены.
В памятка действительно немного всё приувеличено.
После 12 ночи желательно уже ни пить и ни есть и с утра сделать микроклизму.

Принятый ответ

Добрый день! При любой операции (по ОМС или нет) так и ведут пациенток накануне операции - последний ужин накануне в 18.00, не пить с 21-22.00.
Согласно инструкции
Одноэтапная вечерняя схема
Время исследования - до 14.00.
Вечер перед процедурой:
содержимое одного флакона препарата Эзиклен® следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0.5 л);
в течение последующих 2 часов пациент должен выпить полученный раствор и дополнительно 2 мерных стакана воды или прозрачной жидкости (т.е. около 1 л).
Приблизительно через 2 ч после начала приема 1-й дозы:
содержимое 2-го флакона препарата Эзиклен® следует вылить в прилагаемый мерный стакан и развести водой до метки (т.е. до объема 0.5 л);

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, правильно ли я понимаю, что выпито необходимо все 2 флакона? В инструкции написано, что желательно делить на 2 части: вечером и утром. А мне в памятке написали, что вечером накануне очистить кишечник, не есть после 18 и не пить после 21:00. Это все и смущает. И так волнение, операция первый раз в жизни, боюсь наркоза, так еще и не понятно, что делать, как пить, будет операция завтра или буду ждать неизвестно сколько.

Вам надо очистить весь кишечник единоразово вечером, а утром уже ничего не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, я выпила первый флакон. Прошло 2 часа. Никаких позывов, только тошнит. Мне надо уже начинать второй пить? Или не надо? Очень переживаю

Доброе утро! Простите, не ответила вчера, не было света. Получилось у Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте, подготовка кишечника проводится одинаково, не только при проведении по ОМС, но и в платных клиниках, поскольку, при неподготовленном кишечнике это может мешать процедуре даже если она проводится платно порядок проведения одинаков.
Обычно накануне исследования приблизительно в 18.00 содержимое одного флакона разводят до 500 мл водой согласно инструкции и выпивают этот раствор в течение 2 часов.
А также необходимо выпить ещё дополнительно 1 л прозрачной жидкости, тёплой воды, например.
В день исследования вторую порцию обычно не рекомендуется принимать, поскольку предстоит наркоз и необходимо быть строго натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания перед предстоящей операцией.
Но эта памятка вам дана, для того чтобы вы пришли подготовленной на оперативное вмешательство.
Обычно в государственной больнице или в частной клинике так и рекомендуют с 18:00 - 19:00 часов последний прием пищи и жидкости употреблять до 24 часов, это для того, чтобы в ходе операции ваш кишечник не «мешал» работать хирургу, также необходимо учитывать и анестезиологические риски во время операции и наркоза.
Эзиклен перед операцией необходимо вечером один флакона развести в 500 мл воды и выпить раствор в течение 2 часов. И после выпить дополнительно 1 л обычной воды.
Не переживайте! Если соблюдать рекомендации врача, то все пройдет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эзиклен — это средство для очищения кишечника. Первый флакон вечером накануне гистероскопии: развести с 0.5 л воды в течении 2х часов выпить , запивая дополнительно водой(1литром ).
Второй флакон с перерывом около 2 часов после первого по то же схеме , что и первый вечером накануне .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, я выпила первый флакон. Прошло 2 часа. Никаких позывов, только тошнит. Мне надо уже начинать второй пить? Или не надо пока что? Очень переживаю, что что-то не так

Да , рекомендуется через 2 часа