Какое железо пить?
Сдавали кровь , врач сказала , что низкий гемоглобин 110 , желательно пропить железо , назначила тотему . Ребенку 1.9 года.
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
После перенесенной вирусной инфекции может быть снижение гемоглобина временно , 110 это нижняя граница нормы
В таких ситуациях обычно через 3 недели после выздоровления повторить общий анализ крови , Ферритин, коэфициент насыщения транмсферина чтоб убедиться есть ли признаки анемии или латентного дефицита
Верно подобрать дозу железа и курс
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Учитывая , что ребёнок болел, то показатели гемоглобина могут быть ложно снижены , так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией . В тапком случае обычно рекомендуют пересдать по выздоровлению через 2-3 недели ОАК+ Ферритин
Если показатель будет снижен , Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
К сожалению, оценивать гемоглобин не совсем информативно на фоне заболевания, он может снижаться.
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через месяц после выздоровления, а также сдать ферритин.
В целом, тотема считается хорошим препаратом для лечения анемии, быстро и эффективно поднимает железо.
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень гемоглобина 110 не является показанием к приему препаратов железа ,так как от 110 у детей норма ,так же на фоне вирусной инфекции гемоглобин может быть снижен.
В такой ситуации обычно рекомендуется коррекция диеты (употреблять мясо ,особенно говядину ,печень )
Чтобы сказать точно необходимо пить препараты железа или нет необходимо сдать кровь на фоне полного здоровья через 2-3 недели после выздоровления ,чтобы посмотреть гемоглобин и эритроцитарные индексы + ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как анализы давались на фоне течения инфекции, гемоглобин может снижаться ( так как также задействован в борьбе с возбудителями).
Для того,чтобы точно определиться есть ли у ребенка анемия и необходимо ли коррекция препаратами железа- рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина через 2-4 недели на фоне полного здоровья.
Здравствуйте, Нина! Для достоверной оценки анемического профиля не рекомендуется сдавать анализы крови в период болезни и, как минимум, 14 дней после нее (по некоторым источникам необходим 1 месяц здоровья, и я с этим согласна), так как показатели могут быть ложно повышены/снижены. Уровень гемоглобина на нижней границе нормы, на фоне перенесенной инфекции мог развиться транзиторный дефицит, так как в этот момент в организме была «перестройка», по другому шли процессы кроветворения и проходили иммунные реакции. Важнее всего оценивать депо железа (то есть запасы в организме), им является ферритин. Поэтому кроме гемоглобина оценивают уровень ферритина, ОЖСС, насыщение трансферина, сывороточное железо.
По результатам уже подбирается препарат железа в нужной дозировке.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
Во время и после перенесенной инфекции может отмечаться ложное снижение гемоглобина, ферритина.
Обычно в таком случае рекомендуется контрольный анализ крови (Общий+ ферритин) через 2-3 недели, примерно через такое время кровь восстанавливается. И уже исходя из результатов анализа решать вопрос о приеме препаратов.