У подростка повышен пролактин
Здравствуйте, у подростка девочка (14лет, у мамы удалена щитовидка тиреотоксический зоб) проверяем гормоны. Есть склонность к полноте (при росте 157 вес 60) сдали анализы накануне месячных( 4 числа должны были быть, бывают задержки+- 5 дней) цикл регулярный. Подскажите, пожалуйста, почему повышен пролактин в январе он был в норме. Может волновалась перед анализами? Или есть повод для беспокойства?
Принятый ответ
Доброе утро!
Нужно будет пересдать пролактин + макропролактин, через 1 мес в динамике. Можно в другой лаборатории сдать и оценить, есть ли его нарастание.
Это могло быть транзиторное повышение.
Если в динамике будет нарастать, нужно будет сделать мрт гипофиза и исключить аденому.
Нужно будет подготовиться хорошо к сдаче. Не нервничать. Накануне выспаться.
Приехать в клинику, немного посидеть, успокоиться. Сдавать кровь до 9:00.
Так же сейчас нужно будет дообследоваться по поводу паратгормона, чтобы исключить гипопаратиреоз.
Его так же можно сдать в другой лаборатории (чтобы исключить ошибку предыдущей)
+ сдать кальций ионизированный
+ фосфор
+ магний
+ витамин Д
+ не лишним будет сдать ферритин (так как есть избыток веса).
Иногда дефициты элементов могут приводить к снижению паратгормона.
Прикрепила еще анализ, посмотрите, пожалуйста. Витам д был 25 (принимаем аквадетрим)
Уровень 25 - это легкий дефицит витамина Д. В этом случае может быть предложена лекарственная терапия такими препаратами как: Аквадетрим/Вигнатол/Детриферол в лечебной дозе, равной 2000МЕ(4 капли), продолжительностью полтора месяца, с плавным переходом на профилактическую дозу, равную 1000МЕ(2 капли). Принимать препарат нужно ежедневно, не зависимо от времени суток.
По ОАК есть снижение цветового показателя - это указывает на дефицит железа, поэтому обязательно нужно сдать ферритин, чтобы определиться с дозой препарата железа.
Данное состояние не вызывает опасений?
Прикрепила узи щитовидной, посмотрите, пожалуйста
Нет) но нужно контролировать.
Терапию при гиперпролактинемии начинаем при уровне пролактинавыше 1000
Объём хороший.
Данные по УЗИ характерны для йододефицитного состояния (увеличение фолликулов и плюс киста).
Кисту просто наблюдает по УЗИ, пару раз в год.
Спасибо большое за ответ. Очень переживаю за наследственность) сама мучаюсь много лет, не хотелось бы передать ей эти проблемы 😞
Понимаю Ваше переживание.
Нужно немного дообследоваться, чтобы уже до конца разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ростовой показатель соответствует нормальным значениям.
Весовой - избытку массы тела.
Подобные данные исследования говорят о:
-нормальной функции щитовидной железы
-отсутствию аутоиммунного процесса в ней
-повышение пролактина за счет активного пролактина. Рекомендуется пересдать пролактин соблюдая правила ( исключить спорт, баню, сауну, эмоциональные переживания на 1-2 дня до сдачи крови, перед сдачей крови посидеть спокойно 15 минут) если будет опять повышен, то потребуется проведение МРТ головного мозга, для исключения пролактиномы-доброкачественного образования гипофиза.
Нет ли у девочки выделений из груди? Снижения остроты зрения?
-снижение паратгормона. Но он отдельно от кальция не оценивается. Рекомендуется сдать повторно паратгормон, кальций общий, кальций ионизированный, витамин д, фосфор
-незначительное повышение мочевой кислоты чаще всего связано с погрешностями питания
-по узи наблюдаются изменения характерные для активного роста ребенка, подобные изменения могут быть при нарушении питания, после перенесенной инфекции.
Узловое образование небольшое, вероятнее всего, это расширенный фолликул щитовидной железы, то есть обычная клеточка щитовидной железы.
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. Выделений нет, грудь не маленькая (особенно для 14 летнего возраста) в январе пролактин был в норме. Я думаю что мы только не посидели перед сдачей анализа, спешили и плюс волнение перед сдачей крови. Постараемся пересдать по всем правилам. По щитовидной железе получается все в норме и анализы и узи?
И пониженный паратгормон это не страшно? Вообще анализы не вызывают опасений?
УЗИ рекомендуется проводить 1 раз в год для оценки динамики.
Пониженный паратгормон рекомендуется оценить с вышеуказанными анализами, так как отдельно от неинформативен
Я имею ввиду какие могут быть варианты ?понижение паратгормона может указывает на что-то плохое или просто как следствие дефицита этих витаминов? Мы их сдадим и если что-то будет не в норме, то что это значит? И что делать? Или наоборот если в норме, то значит просто не выспалась, нервничала, болела и тд
Паратгормон регулирует обмен кальция и фосфора в организме.
Есть как и серьезные заболевания, сопровождающиеся судорогами, сладостью, так и безобидные состояния, транзиторные, которые не несут в себе ничего страшного
Отдельно, по одному паратгормону, к сожалению, ничего нельзя сказать. Так как он работает компенсаторно с кальцием, фосфором, магнием, витамином д. И без этих показателей сказать об исходном варианте тяжело.
Принимает девочка витамин д? На фоне его приема может понижаться паратгормон