Консультация эндокринолога /

Почему температура 35,2 до обеда ? — вопрос №42395

здравствуйте!у меня с1 сентября низкая температура повышенная неврозность недомогание общий анализ крови в нормесдала на гормонТТГ3,34 ;Т4100,31 Т30,94 мне 58 лет.Ежедневно принимаю конкор лориста омепразол

Эндокринолог
Уточните - Т4 ОБЩИЙ - 100,31? Гормоны Т4 и Т3 ОБЩИЕ не дают никакой информации о гормональном статусе ( так как общий гормон - это гормон неактивный + активный, а каково их соотношение, неизвестно. Таким образом, анализ этот бесполезен). Нужно всегда смотреть Т4 свободный и Т3 свободный (активные формы гормонов). Нет ли болей в шее, в области щитовидной железы?
Клиент
Галина, Общий анализ крови-это я имела ввиду клинический анализ крови в норме. А результат анализа на гормон : тироксин (т4)-100,31 трийод тиронин (т3) -0,94 , тиреотропный гормон(ттг) -3,34.Сдавала платно в "Новой лаборатории". Почему же его делают, если по Вашему мнению он бесполезный? Какой тогда анализ мне надо сдать? Какие могут быть причины низкой температуры? К какому специалисту нужно обратиться? Болей в области щитовидной железы нет, а шея побаливает, но это ,я думаю, от остеохондроза.

Эндокринолог
Его делают, так как лабораториям это экономически выгодно, а если Вам назначил специалист общего профиля- потому что у него не обновлены знания по диагностике эндокринопатий. Я имела в виду, что Вам посмотрели общие Т4 и Т3. Нужно посмотреть свободные Т4 и Т3, они так и называются( если будет отклонение от нормы - к эндокринологу). Также сделать ЭКГ, электролиты крови (калий, натрий, магний, хлор) и проверить гликемию (сахар крови) натощак. С анализами нужно обратиться к терапевту. Гипотермия имеет много причин, это и ослабление иммунитета после перенесенной болезни, и хронический стресс,и неправильное питание, и заболевания печени, и объемные образования головного мозга и еще ряд других. Тактику обследования определяет терапевт после непосредственного осмотра пациента.