У ребенка температура

Ребенок Антонина,2 года 1 месяц. С прошлого вторника температура до 38.5 то есть ,то пропадает, начала ходить в частный детский сад со вторника прошлой недели ,с 24 марта, неделю все было хорошо, садик очень нравится, во вторник 3 апреля попросили ее забрать температура была 38.5 ,быстро сьилась нурофеном,ребенок был актиный ,играл,кушала,пила. Ночью в этот день не спали до 6 утра ,так как у нее был жидкий стул 3 раза,рвоты и тд ничего не было, при этом была в настроении и тд. Потом температура больше не поднималась , в четверг сходила в садик ,спала ,кушала, забрала в 17 00 и моча пахла чем то тухлым, рыбным запахом..больше не повторялось..в субботу темп.не было,сегодня снова была одноразрво, плохо ест и пьет.даем со вторника биоаестин и нурофен. Соплей,кашля нет. Хотели сдать анализ мочи ,но она ни в какую не дает поставить мочеприемник,завтра планируем сдать кровь Хрон.заболеваний нет Был отит около месяца назад , но обнаружили его прям в самом начале,быстро вылечили Аллергий не было

Нет
33 года
5 Апреля ·Просмотров: 70·Ксе

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо провести дополнительные исследования
Желательно сдать анализ мочи .

Также следует сдать анализ мочи для исключения бактериальной инфекции .
Далее можно скорректировать лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Галина Александровна, а анализ крови? А что это может быть? Это ведь не орви?

Извините , я опечаталась - « следует сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Галина Александровна, спасибо.никак не получается сдать анализ мочи, ребенок просто либо не дает одеть мочеприёмник, либо не сикает ,ставим кастрюльку маленькую в раковину и никак,может есть какие то лайфхаки?

После сна , поставьте ребёнка в ванну , и включите воду, так чтобы капельки попадали на ножки , и ребёнок рефлекторно пописяет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Галина Александровна, я прикрепила анализ крови,посмотрите пожалуйста

По анализу крови воспалительных изменений нет, наблюдаются признаки гемоконцентрации , необходимо увеличить питьевой режим

Увеличение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию

По анализу мочи небольшой дефект сбора , без воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Галина Александровна, сегодня из глазок гной прям выходит ,что это может быть? Антибиотик не нужен?пока обрабатываю глаза крепкой заваркой,аппетит плохой

Заваркой нельзя протирать , это нестерильная среда

Промывайте раствором фурациллмна и заказывайте Тобрекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Галина Александровна, спасибо,сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Галина Александровна, а чем можно объяснить потерю аппетита и что ребенок мало пьет и соответственно мало сикает?((

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации рекомендовано сдать общий анализ мочи по всем правилам ( подмыться ,среднюю порцию в аптечную баночку ), можно и без мочеприемника ,так даже лучше так как при сборе с ним бывают часто не корректные результаты
Так же необходимо сдать общий анализ крови,чтобы посмотреть нет ли в крови признаков течения бактериальной инфекции
С учетом недавнего отита рекомендован очный осмотр лор врача,так как отиты тоже могут давать бессимптомные подьемы температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Елизавета Игоревна, ну это не ОРВИ? А с чего тогда жидкий стул и отказ от еды?

Может быть и волнообразное течение вирусной инфекции
Вам не смотрел очно педиатр горло ? В нем нет налета ?

Сейчас температура тоже до высоких цифр поднимается ?

Либо находясь в садике могли на ослабленный иммунитет схватить новое орви ,но чтобы точнее сказать природу возбудителя нужен хотя бы Анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Елизавета Игоревна, температурв максимум 38 была, но нурофен 1 раз в день вот дадим и потом все проходит , участковый педиатр был еще во вторник сказала горло красноватое, но меня смутил понос ночью

Понос может быть и как проявление вирусной инфекции ,может быть и просто расстройство кишечника связанное например с питанием
никаких послабляющих продуктов не кушал ребёнок перед этим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Елизавета Игоревна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Елизавета Игоревна, а адаптацией на детсад это не может быть?

Как адаптация только в том плане ,что на фоне новой обстановки и стресса у деток снижается иммунитет и они становятся более восприимчивы к различным возбудителям ,а там их большое разнообразие так как много детей ,поэтому в первое время детки так часто болеют

Редко ,но бывает что на фоне сильного стресса когда детки не хотят ходить в детский сад отказываются от еды ,повышается температура и могут быть и изменения стула ,бессонница,капризность ,но по описанию все же вероятнее течение ОРВИ
Чтобы ответить точнее нужно все же сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Елизавета Игоревна, я прикрепила скан анализа крови

По анализу признаки вирусной инфекции ,так же признаки сгущения крови ( или перед анализами не пили воду или ребёнок в целом в течение дня пьет мало воды)

Сегодня самочувствие получше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Елизавета Игоревна, сейчас прикреплю еще анализ мочи. А что делать с эиим вирусом? Да лучше. Я вообще подумала может зуб задний лез у нее..так как были сопли ,потом подъем температуры и понос и соплей как не бывало

Мочу по всем правилам собрали ? Средндю порцию в аптечный контейнер перед этим хорошо подмылись?

На зубы тоже может быть подьем температуры и разжижение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Елизавета Игоревна, сегодня из глазок гной прям выходит ,что это может быть? Антибиотик не нужен?пока обрабатываю глаза крепкой заваркой,аппетит плохой

По описанию начался конъюнктивит , в таком случае обычно рекомендуют Протерать ватным диском смоченном в фурацилине( каждый глаз отдельным ) и капли тобрекс ,если улучшений не будет показаться офтальмологу

Заваркой не нужно протирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Елизавета Игоревна, а почему у нее такая реакция? Ослаб иммунитет на фоне садика или это вирус?

Все инфекции вызваны снижением иммунитета и активацией в организме вирусов или бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Елизавета Игоревна, в садик значит не вести завтра ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Елизавета Игоревна, антибиотики не нужны?

Что сегодня из симптомов кроме конъюнктивита ?

В садик лучше не вести

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Елизавета Игоревна, плохо кушает только и все, воспитатель сказала в садик завтра не приводить, что конъюктивит заразен☹️

Да все верно ,заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Елизавета Игоревна, а чем можно объяснить потерю аппетита и что ребенок мало пьет и соответственно мало сикает?((

Потеря аппетита вероятнее всего связана с инфекцией ,воду обязательно давайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно новый эпизод вирусной инфекции, так как замечали изменение запаха мочи рекомендуется сдать анализ мочи , предварительно подмыть малыша , и собирать в стерильную емкость. Так же общий анализ крови для исключения воспалительных изменений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо.а понос из за чего у нее тогда? Это ведь не орви

Стул на фоне вирусной инфекции может быть жидкий , более 3 раз в стуки стул не был жидким ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Наталья Юрьевна, нет только вот 3 раза было и то не прям понос, а жидковато

Возможно функциональное нарушение , пока только наблюдаем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Наталья Юрьевна, ну анализы то сдавать?вдруг придется пить антибиотик?

Да анализы лучше сдать, для исключения воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Наталья Юрьевна, а сколько мочу можно хранить в холодильнике до сдачи в лабароторию?

Желательно длительно не хранить , не более 2 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Наталья Юрьевна, а общий анализ крови и мочи и больше ничего не надо??

Да этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Наталья Юрьевна, посмотрите пожалуйста ,я прикрепила скан анализа крови

По анализу крови достоверных признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нейтрофилы не нарастают , повышение моноцитов в пользу вирусной инфекции. Как сегодня самочувствие ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Наталья Юрьевна, нормальное, может у нее зуб просто лезет? Просто симптоматика похожа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Наталья Юрьевна, а то что гемоглобин завышен?

Повышение гемоглобина связано с недостатком питьевого режима , или если перед сдачей анализа не попили воды . При прорезывании Зубов температура повышается не более 38,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Наталья Юрьевна, ну у нее просто бвли сопли 2 недели не понятно с чего потом резко температура и сопли закончились и понос сразу же, просто вот симптомы то зубные

Да в таком случае возможно период прорезывния Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Наталья Юрьевна, сегодня из глазок гной прям выходит ,что это может быть? Антибиотик не нужен?пока обрабатываю глаза крепкой заваркой,аппетит плохой

Рекомендовано проводить обработку раствором фурациллина 3-4 раза в день от наружного угла к внутреннему, и использовать капли тобрекс 2-3 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте !

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи и крови для исключения бактериальной инфекции. Без анализов в таких случаях не обойтись, к сожалению.

Мочу как раз рекомендуют сдавать без использования мочеприемника, он может давать дефект сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Полина Евгеньевна, я прикрепила анализ крови,посмотрите пожалуйста

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
Как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Полина Евгеньевна, сегодня из глазок гной прям выходит ,что это может быть? Антибиотик не нужен?пока обрабатываю глаза крепкой заваркой,аппетит плохой

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Также рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита.
Так может протекать орви с кишечным синдромом или нарушение пищеварения. Нужно смотреть анализы.
Рекомендуется правильно собирать анализ мочи, хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер.
Мочеприемник часто даёт дефект сбора анализа. Поставьте утром реьенка в ванную, включите воду малыш помочится, вы подставьте стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Евгения Григорьевна, я прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста

Моча с изменениями, как собирали?

По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом. Повышение моноцитов,базофилов может свидетельствовать об этом.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Евгения Григорьевна,сегодня из глазок гной прям выходит ,что это может быть? Антибиотик не нужен?пока обрабатываю глаза крепкой заваркой,аппетит плохой

Местное лечение, обработка раствором фурацилина, затем капли тобрекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксе
Клиент

Евгения Григорьевна, а чем можно объяснить потерю аппетита и что ребенок мало пьет и соответственно мало сикает?((