Слизь в Кале
Ребенок 1 год 9 месяцев .Болели ангиной , лечили антибиотиками параллельно пили энтерол , с начала капсулы , потом порошок , 14 дней , с момента приема энтерола появилась слизь в Кале , с начала чуть чуть , но спустя два месяца после болезни начался какой-то ужас , ребенок не спокойный , показывает на грудь или солнечное сплетение и говорит что болит там , слизь выходит соплями , простите за выражение как будто кто-то высморкался , очень огромное количество слизи, иногда бывает даже без стула , одна слизь , как желейные сопли , сдавали мочу , ка программу , и даже мазок на энтеробиоз , мазок отрицательный , моча , стул в норме, интересно что в ка программе даже не увидели слизи, Хотя когда собирала анализ ее было очень много , странно. Я уже устала смотреть как мучается мой ребенок , не знаю к кому идти , ходили в платному педиатору , он сказал сдать повтор кала в другой клинике , и сделать мазок , плюс назначил аципол по 1 капсуле 3 в день , уже допиваем , осталось пару дней , результата ноль, также он назначал пирантел и мне и ребенку , записались к гастро, может там что-то скажут . Пару недель назад жаловалась что болит коленка , потрогала там внутри словно была вода , лопались пузырьки или перекатывалась вода внутри, пошли к хирургу через пару дней после жалоб и ничего не было, хотя утром трогала было . Ничего не понимаю , очень много вопросов на которые нет ответа , уже даже думаю может сделать под наркозом калоноскопию, потому что уверена что там что то есть , что вызывает такую боль и слизь , но ищу другие методы диагностики . Помогите. Дабавлю что проблемы со стулом были с рождения , запоры , и до сих пор , на фоне плотного кала выскакивает маленьких бугорок на складках ануса , ходили к хирургу он сказал , что это не геморрой и не парапрактит , типо просто наблюдать, ребенок переодически говорит что болит попа
Здравствуйте! Уточните, у ребенка стул ежедневный или нет? Всегда плотный?
Слабительные не принимали?
Слизь в стуле в большом количестве может быть при инфекции, при воспалительных процессах.
Для диагностики сдается кал методом ПЦР на острые кишечные инфекции,
ПЦР кала на цисты лямблий,
Кал на кальпротектин.
Стул ежедневный , как появилась слизь в большом количестве стул стал по 2 -3 раза за день
Не всегда плотный , иногда бывает мягкий , но не каша
Поняла Вас, в таком случае для диагностики пока важно выполнить указанные анализы обычно в таких ситуациях
Поняла , спасибо )
Подскажите пожалуйста , а может быть такое что дочь в тихаря что-то проглотила и вот такой эффект теперь получается , например мелкую деталь ? И можно ли это увидеть на узи ?
Принятый ответ
Наличие слизи не характерно для инородного тела, оно либо выходит самостоятельно, либо может вызывать кровь в стуле, сильные боли и тд.
Спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте. Слизь в кале в небольшом количестве -это норма, если слизи много и есть жалобы на боли, спазмы, нарушение стула, то назначаем обследование.
Фекальный кальпротектин помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального.
Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на запор с раздражением прямой кишки и анальной зоны после болезни и антибиотиков. При плотном кале у детей действительно может отходить много слизи, иногда даже отдельно от стула, а боль в попе и бугорок часто бывают при трещинке, натуживании или небольшом выпадении слизистой. По тем анализам, что приложены, грубых признаков воспаления не видно.
Колоноскопия сейчас обычно не первый шаг. В подобных случаях обычно рекомендуют очно с гастроэнтерологом разбирать именно запор и добиваться мягкого регулярного стула, потому что пока кал плотный, слизь и боль могут сохраняться.