Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы ребенка — вопрос №1411287

Здравствуйте. Дочке 3 года, 2 месяца назад были проблемы с животиком, в одной лаборатории на УПФ не определилось ничего,в другой высеялась сальмонелла. Пролечились, всё наладилось. Ребенок аллергик, аллергия на собаку, молоко, пшеницу. Аллерголог не запретила продукты, но сказала ограничить количество. Собаку убрали. Вчера вечером дочка побежала на горшок пописать и немного накакала слизью, сгусток такой. Утром сходила в туалет нормально,но цвет частично был ярко-зелёного цвета. Затем, так же как вечером ,пошла на горшок и снова слизь немного и без кала, но зелёная. Вечером она ела мармелад и он был яркий разноцветный, изменение цвета связываю с этим, так как цвет слишком химозного оттенка.
Трёт нос и иногда чихает. Возможно ли,что это аллергическое проявление? Температуры нет. Так она очень активная,аппетит есть. Пшеницу мы ограничили,молоко не даём,только творог, кашу овсяную без глютена, хлеб кусочек в день серый, а так хлебцы из гречки. Стараемся держать диету. Из овощей ест огурцы. Из фруктов яблоки,банан. Вчера и позавчера ела клубнику несколько ягод, и после неё жаловалась на животик, больше не даю. Сегодня сдали копрограмму, цвет был как-раз коричневый и в конце ярко- зеленый.
Дайте, пожалуйста, рекомендацию. Недели 3 назад закончили пить энтерол.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аллергия ,обструктивный бронхит

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет признаков воспаления. Есть изменения которые характерны для несформированной ферментативной системы, у детей может быть до 5 лет. В этом случае рекомендуется пробиотики курсами.
Цвет стула в норме может быть любой, кроме серного и бесцветного.
Какие на сегодня жалобы сохраняются в ребёнка?
Клиент
Анна, меня беспокоит только слизь ,которая без кала . Она писает и иногда немного какает этой слизью. Началось вчера вечером. Сначала я подумала,что из-за клубники, потому что она жаловалась на живот после того как покушала ее. И стала чаще ходить в туалет, 2-3 раза в день.

Педиатр
Слизь в Кале может быть из за насморка у ребёнка на фоне аллергических проявлений.
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без признаков воспалительных изменений. Из-за мармелада действительно может быть другая окраска.
По поводу аллергических проявлений - нужно очно осмотреть ребенка, провести риноскопию, но действительно чихание, постоянное отделяемое из носика, может быть признаком аллергии.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма по возрасту, без воспалительных изменений.
Цвет зависит от продуктов питания.
Вероятнее всего функциональное нарушение ЖКТ. Достаточно исключить из питания вредные продукты.

Чихание и зуд признаки аллергии, нужен очный осмотр Лора/ аллерголога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, сахар и любые яркие продукты и пищевые красители это гистаминолибераторы. Даже препараты в виде сиропов могут провоцировать реакцию за счёт сахара и добавок. В этой связи до полной нормализации состояния рекомендую белую диету, убрать красные, яркие продукты и добавочный сахар. Увеличить питьевой режим. Добавлю: после нормализации состояния, при первой же возможности постарайтесь вернуть собаку, начиная с малого общения, постепенно увеличивая, это для иммунитета будет очень хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Копрограмма у ребёнка в пределах возрастной нормы,воспаления нет!Что касается цвета и слизи-может быть аллергической реакцией на погрешности диеты,таким образом (слизью)кишечник защищает свою слизистую,а слизь вполне может окраситься в цвет пищевых красителей.в данном случае могу порекомендовать полисорб 1 чайная ложка на 50 мл воды ,дробно отпаивайте в течении дня-3 дня,с целью связать и вывести остатки аллергенов.