Что вас беспокоит?

Запоры у ребенка 6,5 месяцев

Ребенку 6,5 месяцев с 2х месяцев самостоятельно практически не какает. Может быть за 4 месяца раз 5 только сам сходил. Остальное делаем клизмы 1 раз в три дня или свечи глицелак. Если делать реже или не делать, он мучается, тужится, пукает и у него обостряются пятна -дерматит. (В больнице поставили диагноз атопияеский дерматит, выписали только эмоленты. Кал не проверяли.) если делаем клизмы то прям сразу пятна тусулеют, бледнеют и начинают подсыхать и шелушиться и через пару дней по новой. Ребенок находится на ГВ и с этого месяца (с 6 месяца) начали прикорм (кабачок, морковка, тыква, картошка. Картошки пару раз давали) так как сказали что с прикормом ситуация со стулом наладится . Но лучше не стало, только от некоторых продуктов -брокколи и цветная капуста начинает лично болеть живот. По совету врача сделали самостоТельно анализ кала и посев с чувствительностью бактериофагам. Высеяли кишечную палочку в большом количестве. Прошу помочь, что делать. Прикладываю фото анализов и фотографию пятен .

Атопический дерматит, запоры
6 лет
5 Апреля ·Просмотров: 20·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул на гв в норме может отсутствовать до 7 дней.

Кал мягкий у малыша, верно?

Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует


Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.

Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником.

Поэтому и может рецидивировать, особенно если не хватает наружного ухода.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена.

После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней,
с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мы видим прямую взаимосвязь запоров и дерматита. После клизм и выхода кала (а он прям вонючий) ребенку становится легче и пятна сразу же уменьшаются. За 4 месяца мы прям видим связь. Что пятна это интоксикация

Я понимаю, что на практике так может казаться. С медицинской точки зрения это не может иметь связи, никогда застой кала (Тем более мягкого) не может провоцировать дерматит, важно понимать патофизиологические процессы при этом.

Единственная связь истинного запора (плотного болезненного стула) и дерматита - это аллергия на белок коровьего молока, но при этом дерматит вообще не выходит в ремиссию при грамотном уходе за кожей.

Сначала попробуйте подключить правильную терапию и отследить уже эффект, будет такая связь с задержкой стула или нет.


На гв имеет место отсутствие стула, а вот при прикорме стул должен быть более регулярным, поэтому важно, чтобы ребенок пил не менее 40-50 мл на кг воды в сутки.

Поняла, спасибо! Мы используем лярошпозей липикар всю серию для мытья и 2 раза в день крема. Результат один такой же , нет стула- пятен больше. Есть стул они уменьшаются.Воды 40-50 мл учитывая ГВ?

Нет, это отдельный объем воды, помимо гв. Постепенно приучать малыша так пить. Какие крема 2 раза в день используете, уточните?

Липикар и атопик. Первый на ночь после купания, второй утром

Поняла Вас, если высыпания не угасают полностью от увлажнения, подключается описанная противовоспалительная терапия. Так как эмоленты больше направлены на поддержание ремиссии, это не лечение. И наносить эмоленты нужно с головы до ног 4 раза в день минимум

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению анализы кала не информативны, кал на дисбактериоз не информативный анализ, выявленная микрофлора в норме содержится в кишечнике малыша и не требует лечения . Стул на гв может бвть раз в 5-7 дней, важно чтобы он был самостоятельным и мягким , каждый раз провоцировать стул свечками не рекомендуется. Стул выходит мягкий ?
Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля щрош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Мы видим прямую взаимосвязь запоров и дерматита. После клизм и выхода кала (а он прям вонючий) ребенку становится легче и пятна сразу же уменьшаются. За 4 месяца мы прям видим связь. Что пятна это интоксикация

Стул выходит мягкий или плотный ? Раз в сколько дней?

Сам не какает. Клизмы раз в 3 дня. Стул бывает плотный , бывает мягкий разный

Если стул мягкий это не запор , если выходит плотный в таком случае назанаетмя форлакс для смягчения стула . Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Подскажите, какой стул на выходе? Главное, чтобы стул был мягким, он не должен быть ежедневным.

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, кишечную палочку лечить не нужно в таких случаях.

Стул плотный, уже довольно сформированный

В таких случаях рекомендуют прием препарата Форлакс

Принятый ответ

Здравствуйте, клизмы раз в 3 дня – это не лечение, это не решит проблему.
Наоборот, может спровоцировать привыкание и синдром « ленивого» кишечника .
По результатам анализа – лечение антибиотиками или бактериофагами – не требуется
Посев кала у грудничков не информативен для лечения запора.
В Прикреплённых файлах не увидела фото стула. Можете прикрепить?

Атопический дерматит имеет рецидивирующее хроническое течение. Поэтому очень часто кажется, что есть взаимосвязь с какими-то действиями, продуктами, со стулом.
Но
Напрямую – взаимосвязи не должно быть.
Продолжаем ежедневно уход за кожей
Если самостоятельного стула без стимуляции вообще нет , то В Подобной ситуации рекомендуется пройти дообследование:
1 сдать гормоны щитовидной железы ( исключить гипотериоз )
2 выполнить узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)


Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекомендовать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

Анализ кала на современном этапе не является информативным и не позволяет установить диагноз и подобрать лечение, поскольку результат будет отображать физиологическую незрелость желудочно-кишечного тракта ребенка, а не какое-либо заболевание

Стул у ребенка может отсутствовать до 7 дней. С учетом ввода прикорма, рекомендуется увеличить водный режим.

Базовая терапия атопического дерматита — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде, использование эмолентов.
Рекомендуется исключить использование влажных салфеток. Э

моленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.