Пневмония с плевритом. В больнице подхватила ОРВИ

Добрый день. Заболела с 10 марта вирусной инфекцией. Пила три дня нобазит, переносила болезнь на ногах. Стало лучше, но через два дня поднялась температура и начался кашель. Стала пить амоксиклав, два дня отлежалась дома, антибиотик пропила 5 дней. Решила сделать рентген т.к. кашель и слабость сильная, темп. 37, 5 к вечеру. На снимке правосторонняя пневмония н/д легкого с плевритом. Положили в больницу. Капали в/венно цефтриаксон. Пила бронхомунал, полиоксидоний, флуифорт. Прошла курс 10 дней. Стало лучше. Д.б. уже выписать на завтра назначили КТ. Но в больнице хватаю какую то инфекцию. Темп. 37,7 насморк, горло. Врач прописывает осельтомивир и клоритромицин. Подскажите пожалуйста, по поводу лечения. От антибиотиков мне уже плохо, во рту горечь, а не пить боюсь пневмонии. Я так и не знаю что сейчас с моими легкими потому что КТ контрольное так и не сделали

Гипертония
48 лет
5 Апреля ·Просмотров: 35·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение горечи во рту наиболее частый побочный эффект от кларитромицина.

Для решения вопроса о повторном курсе антибиотика оценивают общий анализ крови, СРБ.
При сохранении признаков бактериальной инфекции: увеличение уровня лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, увеличение СРБ выше 30-прямо антибиотика может быть оправдан.

До результатов КТ и анализов крови рекомендуют симптоматическую терапию.

Скажите, доктор слушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Спасибо. Я просто боюсь повторной пневмонии. Вы считаете пока прекратить прием антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, да доктор слушал в пятницу. Хрипов уже не было. А заболела я повторно в субботу

Принятый ответ

Здравствуйте, горечь во рту может быть связана с дисбактериозом — одним из возможных побочных эффектов антибиотиков. В таком случае обычно рекомендуют пробиотики например энтерол.
Осельтамивир — противовирусный препарат, который эффективен против некоторых штаммов гриппа. Его назначение обосновано только при подтверждённом или подозреваемом гриппе.
В таком случае часто рекомендуют общий анализ крови, СРБ, контроль рентгенографии или КТ ОГК для оценки динамики состояния и целесообразности использования второго антибиотика.
Возможно стоит обсудить с врачом текущее состояние, новые симптомы и план дальнейшего лечения и обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши опасения. По описанию сначала была пневмония, вы получили полноценный курс антибиотика и стало лучше. Новые симптомы с насморком и горлом чаще говорят о новой вирусной инфекции, а не о возвращениии пневмонии.

В подобных случаях рекомендуют оценить состояние: дыхание, сатурацию, наличие одышки, а также дождаться КТ или хотя бы рентгена для контроля легких. Без признаков бактериального процесса повторный антибиотик не всегда нужен.

Осельтамивир применяют при подозрении на грипп в первые дни болезни. Важно питье, покой, симптоматическое лечение. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В больницах часто циркулирует грипп. Учитывая вашу слабость и свежую пневмонию в анамнезе, врач перестраховывается, чтобы вирус не вызвал повторное воспаление легких.
Кларитромицин макролид, его добавили, потому что Цефтриаксон вы уже закончили, а новая инфекция может быстро спуститься в не восстановившиеся легкие. Кларитромицин хорошо работает именно против атипичных возбудителей легочных инфекций.

Горечь это реакция печени и желчного пузыря на большое количество лекарств.
В таких случаях могут рекомендовать добавить пробиотики (Энтерол, Линекс Форте) и, если врач разрешит, мягкие желчегонные или гепатопротекторы. Пить больше чистой воды, чтобы снизить интоксикацию.
Пневмония может давать вторую волну
Стоит сделать кт легких , даже несмотря на симптомы ОРВИ.
Без этого результата выписываться рискованно.
Субфебрильная температура может быть как новая инфекция, так и реакция на недолеченную пневмонию.
Также обязательно соблюдать постельный режим
Если нет высокой температуры, уточнить у врача, можно ли начинать легкие упражнения например, надувание шаров или выдох через трубочку в воду,чтобы легкие расправлялись.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Вирусная инфекция повредила слизистую дыхательных путей, временно ослабила местный иммунитет , что создало «открытые ворота» для бактерий , которые в норме живут в носоглотке. Они спустились , вызвали пневмонию - это вторичная бактериальная пневмония после вирусной инфекции . Плеврит присоединился потому , что воспаление распространилось на плевру - это болезненно, но при правильном лечении проходит🙏

Цефтриаксон в/в - верное лечение внебольничной пневмонии . Стало лучше , антибиотик сработал

Насморк, боль в горле , температура очень похожи на новую вирусную инфекцию , которую поймали в стационаре - это нозокомиальная вирусная инфекция , и это, к сожалению, частая история в больницах

Кларитромицин - антибиотик из группы макролидов. Его добавляют по двум причинам . во-первых, он перекрывает атипичные бактерии ( микоплазма, хламидия), которые цефтриаксон не всегда «накрывает» полностью , во-вторых, у него есть противовоспалительный эффект на слизистую дыхательных путей

❗️Горечь во рту - это очень и очень характерный побочный эффект кларитромицина, прекрасно понимаю это чувство , сама недавно его испытала , очень неприятно, но это проходит

Также длительный прием антибиотиков нарушает микрофлору кишечника. Если есть вздутие , жидкий стул, дискомфорт в животе , то обязательно рекомендуется рассмотреть Энтерол 2 капсулы 2 раза в день курсом 10-14 дней

Контрольная КТ после пневмонии с плевритом ОБЯЗАТЕЛЬНА для оценки остаточных изменений . Имеете полное право попросить врача объяснить , когда именно будет сделано КТ и почему его откладывают. Это право как пациента , закрепленное в ФЗ-323

Легкое после пневмонии восстанавливается медленно. Слабость , температура до 37,5 вечером, кашель могут сохраняться до 4-6 недель после пневмонии - это норма

В подобных случаях важно продолжать назначенное лечение -схема обоснована. Пробиотики через 2-3 часа после антибиотика. Пить достаточно воды не менее 1,5 литров в день , это помогает разжижать мокроту и выводить продукты воспаления

Делали ли анализ крови в динамике за последние дни ? Оценивали СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день. В пятницу брали кровь. СРБ 8.83