Лечение после инсульта

Здравствуйте. Маме 65 лет, 8 марта случился инсульт. Она гипертоник и диабетик. После выписки из стационара назначили лечение. Насколько оно корректно со стороны кардиолога? Мама сейчас постоянно жалуется на то, что совсем нет сил. Она лежачая. Из-за этого реабилитация осложняется. И мне не нравится, как она дышит порой - тяжело и учащенно. Хотя пульс сейчас в норме. Давление тоже измеряем постоянно. В чём может быть причина такого угнетенного состояния, по вашему мнению? Невролог не осматривал после выписки. Я думаю, может какие-то препараты оказывают угнетающее действие? Дигоксин, например? Выписку прилагаю.

Гипертония, сд 2 типа
65 лет
5 Апреля ·Просмотров: 63·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. В рекомендациях смущает назначение дигоксина 2 раза в день - препарат используется 1 кратно и не понятно в какой дозировке. Какую дозировку препарата она получает? Какой пульс и давление в последние дни ?
В выписке нет данных ЭКГ, эхокардиографии( узи), Холтер . Проводились данные обследования? В анализах смущает только значительно повышенных холестерин но назначен аторвастатин что хорошо, а узи сосудов шеи проводилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, вот и меня это смущает. Доза не понятна. Я подумала, что по 1 таб 2 раза в день, так и даю. А потом почитала, что это большая доза. Лечащий врач ничего не объяснил.
Я не знаю делали ей экг или нет, она говорит, что вроде да. Узи сосудов шеи не делали. У меня самой вопросов много, а ответов нет. В местной поликлинике тоже всё очень печально. Поэтому и консультирую здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, пульс около 70. Давление по-разному. В лежачем положении выше, чем в сидячем. Сильно не поднимается, 130/100 и 120/90 в среднем. Самое высокое 150/110 один раз было.

Это большая дозировка, желательно не превышать дозировку в 1 таблетку в день. Поэтому рассмотреть сейчас снижение до 1/2 таблетки в день потому что слабость возможно с низким пульсом и связана. Пульс на фоне аритмии не как обычно 60/80 а норма 90-100 в среднем так как работа сердца другая

И чтобы лечение было безопасно и полноценное необходимо обследование которое писала выше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а в какое время лучше его принимать?

Утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, дигоксин обычно принимают один раз в день и обычно 5 дней -прием , 2 дня -перерыв ; В какой дозе принимаете и сколько раз ? Какие давление и пульс ?; В рамках оценки состояния сердца рекомендуется узи сердца , суточное ЭКГ -холтер для оценки аритмии ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Карина Александровна, по 1 таб 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Карина Александровна, давление обычно 120/90 или 130/100

Давление немного высоковато диастолическое , касаемо дигоксина рассмотреть дозу 1-1/2 т 1 р/д под контролем пульса , так же обычно препарат принимают с перерывом , понедельник -пятница прием , выходные -попуск , ввиду токсичности препарата ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как есть постоянная форма фибрилляции предсердий, то очень важен приём антикоагулянтов для профилактики повторного инсульта.
Бисопролол урожает пульс, и в такой ситуации обычно рекомендуется медленно титровать его, назначение дигоксина все же не очень понятно, особенно в такой дозе. Плюс не увидела узи сердца в выписке, что в том числе очень важно для оценки необходимости его назначения.
Какие сейчас давление и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, узи сердца не делали. Сейчас давление обычно 120/90, 130/100. Пульс около 70.

Чуть Высоковато разве что нижнее давление.
Нет ли повышенной тревоги на данный момент?
Часто переживания просто повышают нижнее давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, говорит есть

В такой ситуации лучше подобрать рецептурный препарат с неврологом, так как описанная тревога может быть последствиями онмк, и важно подобрать такой препарат, который бы одновременно помогал бы восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, а по поводу дигоксина что скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, и какой пульс должен быть?

При постояннлй форме фибрилляции он должен быть в покое менее 90, а при нагрузке менее 110.

Все де дигоксин назначен избыточно, плюс перед его назначением очень важно выполнение узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, его назначили в неврологии. Невролог или терапевт. Узи не делали. Может его вообще отменить?

Как минимум хотя бы не две таблетки в сутки, а одну, пока не будет выполнено узи

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По представленным данным имеет место постоянная форма мерцательной аритмии , при который обязательно должны назначаться антикоагулянты (препараты для разжижения крови ) для профилактики образования тромбов ;
В отличие от антикоагулянтов, пульсурезающая терапия - бета блокаторами (Бисопрлол ) назначена ;
Не совсем понятно назначения дигоксина, тем более дозы , если на фоне Бисопрлола пульса менее 75 дигоксин не рекомендуется;
Также , назначена аторвастатин по поводу повышенного холестерина, однако чтобы определиться с дозой рекомендуется анализы на липидный профиль (лпнп , лпвп, триглицериды) и узи сосудов шеи , также нет результатов узи сердца
Скажите пожалуйста, ре проводило отмеченные обследования?
Какие показатели давления и пульса в среднем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, ничего из этого не делали.
В среднем пульс 60-70, давление 120/90, 130/100

Скажите сейчас даете периндоприл , эликвис , Бисопрлол , аторвастатин , правильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, да

Если на фоне Бисопрлола пульс и менее 75 то дигоксин не нужен
Давление хорошее

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, при постоянной форме мерцательной аритмии частоту пульса стараемся держать в районе 90 в покое, чрезмерное его снижение, в частности за счёт приёма дигоксина ,может вызывать слабость, тем более он обычно не назначается более чем одна таблетка в сутки., для поддержания нормальной частоты сердечных сокращений достаточно бисопролола

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Я 2 дня не давала дигоксин ей, пульс 70-80. Она стала бодрее намного. Стоит его совсем отменить?

Да дигоксин обычно применяется когда пульс выше 90-100