Базалиома (над ухом, справа)
Здравствуйте! У бабушки (79 лет) базалиома над ухом справа. Возраст самой болячки примерно около года, в размерах потихоньку увеличивается, не чешется и не болит. Пока особо ничем не лечили, бабушка сама настойку прополиса прикладывала, эффекта никакого не дало, потому что не знали, что это...Почитав про эту болезнь, хочется задать вопрос Врачам, какой лучше мазать мазью? Какая дает лучший результат? Не хочется прибегать к хирургии и облучениям, у бабушки Паркинсон, тяжеловато ей будет по больницам ходить.
Добрый день, Михаил!
Диагноз базальноклеточный рак кожи ставится только по результатам гистологии после биопсии образования.
И соответственно лечение может быть назначено после получения результата гистологии.
«Золотым» стандартом лечения таких опухолей является хирургическое лечение, но в некоторых случаях назначается близкофокусная рентген-терапия, фотодинамическая терапия. В отдельных случаях можно рассмотреть криодеструкцию.
Местное лечение мазями, как правило, не эффективно.
Базалиома растет хоть и медленно, но постепенно разрушает подлежащие ткани.
В таких случаях, рекомендуется обратиться очно к онкологу для взятия биопсии из опухоли и планирования дальнейшего лечения.