Тошнота у ребенка 10 лет

Здравствуйте! Около 4 дней ребенка беспокоит тошнота, был чуть жидкий стул несколько раз. С февраля это второй случай у него, но тогда ходил ротовирус по школе, списали на это. Аппетит сохраняется, в целом ребенок активный. Приступы тошноты чаще вечером и перед сном. Диету соблюдает, после приёма пищи пьет креон. При сильной тошноте даю гевискон, но облегчает не надолго. Сделали узи брюшной полости, в принципе ничего такого не обнаружено, но кишечник был вздут. Очный приём гастроэнтеролога только 15.04, подскажите что можно подавать ребенку, чтобы облегчить состояние. Спасибо

Атопический дерматит
10 лет
5 Апреля ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило перенесённые кишечные инфекции, даже если течение болезни протекало в лёгкой форме, к сожалению, могут способствовать функциональным нарушениям моторики, что может проявляться определенный период времени и эпизодической тошнотой, и не оформленным/мягким стулом.
По результатам анализов крови:
• признаки повышения гемоглобина, эритроцитов, гематокрита , что как правило указывает на недостаточный питьевой режим
• признаки увеличения эозинофилов, что можно указывать на возможное наличие аллергии.
По результатам УЗИ:
•деформация формы жёлчного пузыря, как правило связано с анатомической особенностью строения
В похожих ситуациях для улучшения самочувствия рекомендуется:
- частое, дробное питание малыми порциями , достаточный питьевой режим, исключение из рациона острого, копчёного, жирного, жаренного, кислого, газированного до полной нормализации самочувствия (купирования тошноты)
- Тримедат по 50 мг 3 раза в сутки 14 дней (препарат для нормализации моторики)
- Энтерол 250 мг по 1 кап 2 раза в сутки 14 дней (для нормализации биоценоза кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте ☺

Принятый ответ

Здравствуйте
Я ознакомилась с вашей ситуацией и результатами обследований !
По описанию больше данных все таки за функциональное расстройство жкт
Так же по общему анализу крови повышены эозинофилы , часто это бывает в двух случаях - глистной инвазии , или аллергической реакции
Тоже нужно понять причину
Рекомендуется выполнить
- кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
-анализ крови на лямблии
- так как сильный методизм то нужно исключать СИБР , выполнить водородный тест на СИБР

В подобных случаях по лечению рекомендуют
- гевискон по 1 пакетику 2 раза в день через час после еды 10 дней
- кроен не нужен , они рекомендуются при подтвержденной ферментативной недостаточности , данных за нее нет
-из прокинетиков можно моттилиум чтобы убрать тошноту 2 недели
- от вздутия препараты симетикона ( эспумидан )
-тримедат по 1 таб 2-3 раза в день 2 недели
Если будет положительный тест на СИБР то показана терапия альфа нормиксом 400мг 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Сдавали еще кровь на лямблии и еще 2 паразита, ждём результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мотилиум написано с 12 лет и мин 35 кг,, а нам 10 лет и вес 32 кг. В какой дозировке можно принимать?