Аллергия на молочку
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, на гв, диету я не соблюдаю, все было хорошо пока не начали в водить прикорм, а именно молочные каши. С прикормом умнас в принципе беда, есть отказывается, что только не делала, но все же пару ложек с горем пополам съедаем. Ну так вот, стала появлятся сыпь на логтях и коленях. Показывала на приеме нашему педиатру, она стала говорить, смените мыло на кусковое, сладкое не ешь и тд. Но вот в чем проблема я ела и ничего у ребенка не было, как толтко дам молочную кашу, высыпает. Уже думаю может атопический дерматит или ещё что. Подскажите разве так может, 6 месяцев я всё ела и кормила грудью и ни чего не было а тут раз и аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, если есть аллергии на белок коровьего молока , то симптомы будут появляться и на гв, если мама кушает молочное
И аллергия проявляется частыми прожилками крови в стуле
Если аллергия по типу крапивницы, то будет сыпь по всему телу красными пятнами
По описанию можно предположить либо ксератоз (сухость) кожи, либо проявления атонического дерматита
Приложите фото высыпаний, пожалуйста. Кожа не сухая?
Если ребенок кушает даже 1-2 чайные ложки прикорма - это уже хорошо, так как до года прикорм нужен, чтобы познакомить малыша с новыми текстурами и вкусами
Татьяна Андреевна, кожа сухая, мажу атопиком постоянно
На фоне атопика есть улучшения?
Татьяна Андреевна, как сказать, полностью не проходит,если не присматриватся и не увидишь. Кашу перкстаю давать и почти проходит все. И всегда высыпания появляются к вечеру
Татьяна Андреевна, фото загрузила, к сожалению плохо очень видно, но и высыпания не ярко выраженные
Да, по фото плохо видно
Но, скорее всего, это проявления АтД
Каши на молоке варите или молочные готовые?
Татьяна Андреевна, готовые
Рекомендуют молочные каши давать после года, так же как и цельное молоко
Пока можно давать без молочные каши
Кисломолные продукты вводить рекомендуют с 8 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Молочные каши не рекомендовано вводить до года, на них может быть реакция, даже если на грудном вскармливании вы не соблюдайте диету.
Можете приложить фото высыпаний, пожалуйста? Ребёнок пытается чесаться?
Алина Александровна, да,я знаю чтоине рекомендуют, но всё же, как другая молочка, творожки например давать. Чесать не пытается, кода сухая
Кисломолочные продукты вводятся с 8 месяцев. По описанию вероятен атопический дерматит, это хроническое заболевание кожи, не связано с аллергией, но нужно видеть фото.
Алина Александровна, фото загрузила, к сожалению плохо видно, но и высыпания не ярко выраженные
Больше похоже на ксероз, сухость кожи, рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить 3 раза в день плотным слоем с головы до ног
Алина Александровна, а какая связь с молочной кашей? Я три раза отменяла и вводила заново,убедится что на неё именно
Связи это не должно иметь, но в принципе по правилам молочные каши вводятся после года, так что их просто отменить.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию сыпи, пожалуйста ?
По описанию можно предположить контактный дерматит, аллергия на молочку проявляется иначе.
Возможно, малыш ползает и трется кожей.
Принятый ответ
Добрый день.
Молочные каши рекомендуется вводить в рацион детей ближе к году, так как желудочно-кишечный тракт ещё не готов, так как незрелый.
Имеется высокий риск аллергической реакции
Поэтому до года в рационе малышей без молочной каши, либо возможно добавления в кашу грудное молоко
Есть возможность прикрепить фото высыпаний?
Виктория Витальевна, фото приложила, к сожалению плохо видно, но и высыпания не ярко выраженные
На ощупь сухая кожа? Шершавая?
Виктория Витальевна, да
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие), наносить обильно, особенно после контакта с водой, после купания, так как вода сушит кожные покровы
Виктория Витальевна,а где связь с молочной кашей? Я три раза отменяла и вводила занаво, уьедится что на них именно. Совпадение?
Да, скорее всего просто стечение обстоятельств.
Так как на белок коровьего молока аллергическая реакция проявляется иначе – это прожилки крови в стуле у ребёнка, появление высыпаний по типу крапивницы,то есть участки покраснения, которые сливаются между собой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Молочные каши рекомендуют с года
Здравствуйте!
До 1 года не рекомендуется вводить молочные каши.
Учитывая информацию, можно предположить ксероз кожи.
Это такое состояние когда отмечается повышенная сухость кожи из-за чего образуются очаги шелушения.
Чаще всего это индивидуальная характеристика кожи, которая не требует лечения, но требует тщательного правильного и регулярного ухода. Ксероз особенно характерен для детей, так как в силу возраста их кожа на много более тонкая и чувствительная.
Для детей с ксерозом разработаны специальные линейки косметических средств, например, Bioderma линейка Atoderm, La Roshe Posay средство "Lipicar Lait", Mustella "Молочко для тела Hydra Bebe", Ла Кри "Крем для сухой кожи" и другие. Использовать эти крема нужно не менее чем 2 раза в день (утром и вечером, можно и больше) + наносить плотным слоем на все тело, а не только на участки с экстремальной сухостью и шелушением.
Помимо этого важно соблюдать ряд правил: температура в доме должна стремиться к 19 - 21 градусу, влажность от 40 до 60%, ребенок должен носить одежду из мягких натуральных тканей (хлопок и хлопковый трикотаж, шелк, кашемир) + надо исключить длительный контакт с водой, особенно очень теплой (купаться нужно обязательно, но не в очень теплой ванне и не более 15 минут, а лучше использовать только душ, также важно чтобы средства для мытья тела тоже подходили чувствительной сухой коже) + также важно тщательно выполаскивать порошок из одежды, а лучше использовать линейки разработанные специально для детей.