Подъем температуры после пневмонии
Ребенку 3 года, лечились в стационаре от очаговой правосторонней пневмонии, два дня делали укол цефтриаксона (два укола один раз в день), после пошла аллергическая реакция на цефтриаксон, заменили на антибиотик клацид в сузпензии , принимали по 5 мл два раза в день (дозировка 125гр) в течение 5 дней. Всего лечение длилось 7 дней ( 2 дня цефриаксон, 5 дней клацид). Контрольный рентген показал, что пневмония полностью разрешилась, анализ крови тоже в норме ( по словам лечащего врача). На 8 день на выписали. Сегодня третий день после выписки, у ребенка поднялась температура 37,8. Редкий кашель, нос как будто заложен. Неужели мы не долечились и нужно было продолжать пить антибиотик? Что делать сейчас?
Мария, здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить что с большей вероятностью ребенок будучи в стационаре заразился дополнительно вирусом , не переживайте
Сейчас лечение симптоматическое, так же необходим очный осмотр врача
Вне температуры общее состояние ребенка хорошее?
Анжелика Тажутдиновна, в обед отказался от еды, как раз после этого начала подниматься температура, по ощущениям, кашель становится чаще.
Вчера кашля не было почти и ел ребенок лучше , чем сегодня. Температуру тоже вчера Замеряла в течение дня, была в норме 36,7. Сегодня резкое поднятие.
Принятый ответ
Такое характерно для начала вирусной инфекции
Частый кашель может Быть связан с насморком ( заложенность , слизь стекает по задней стенке глотки)
Чтоб исключить что-то другое необходим очный осмотр
Так же можно на 2-3 сутки сдать общий анализ крови , СРБ ( это белок острой фазы воспаления , если есть какие то бактериальные воспаления он достигает уровня выше 30-35)
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент рекомендуется наблюдение, так как при выписке анализы были без отклонений , возможно это новый эпизод вирусной инфекции, в случае сохранения повышения температуры тела более 3-4 дней контроль общего анализа крови , срб и анализа мочи .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего, что это новый эпизод вирусной инфекции, в таком случае рекомендуют понаблюдать, если температура будет держаться более трёх суток без положительной динамики, в таком случае наиболее информативно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не исключено, что имеет место быть начало течения новой вирусной инфекции.
Также после перенесенной инфекции может быть субфебрилетет (но как правило не более 37.5), поэтому рекомендуется понаблюдать за состоянием ребёнка и температурой в динамике
Виктория Витальевна, есть ли вероятность, что недолечили пневмонию? Тот факт, что была замена антибиотика мог повлиять на эффективность лечения? Возможно, на рентгене не заметили
Здравствуйте
В подобных случаях не исключается и наслоение новой вирусной инфекции, учитывая, что лечение было в стационаре
В подобных случаях рекомендуют провести анализ крови, посмотреть показатели
Если кровь с вирусными признаками - лечение симптоматическое
Если признаки бактериального воспаления, то повторно антибиотики
Соответственно пока возможно по состоянию промывать носик, при повышении температуры - приём жаропонижающих
Арсения Араиковна, есть ли вероятность, что недолечили пневмонию? Тот факт, что была замена антибиотика мог повлиять на эффективность лечения? Возможно, на рентгене не заметили
Такое мало вероятно, но курс клацида был минимальный, минимальный процент не можем исключать
Обычно сдаём кровь, чтобы понять есть ди отклонения, рентген могут повторить, но только по показаниям
Арсения Араиковна, просто у нас было сначала два укола цефтриаксона, а потом 5 дней клацида, наверное, поэтому врач и отменил дальше прием клацида. Я теперь переживаю, что нужно было еще дальше клацид пропить.
Принятый ответ
Да, я поняла почему так
Минимально - 5 дней курс. Но обычно используется 7-10 дней одного действующего вещества
Сейчас - только рекомендуют сдать кровь, заранее прием препарата не показан