Слезиться глаз
На кануне 3.04 все было хорошо Вчера утром обнаружили , что слезиться левый глаз Гноя, ничего нету Просто слезиться и все, начала читать в интернете , похоже на слезный канал. Но с другой стороны, понимаю что вроде и не он. Малышу месяц и 5 дней , прием у врача только 7 числа Сейчас от внешнего угла к внутреннему протираю 3 раза в день, раствором чистым фурацилином. Подскажите пожалуйста, может какие капли обеззараживающие или что это вообще такое может быть?
Здравствуйте.
Переадресуйте данный вопрос врачам-офтальмологам.
Здравствуйте. Если жалобы появились внезапно на фоне благополучия, задумываться о слезном канале пока не стоит спешить.
У детей месячного возраста часто воспаляется конъюнктива по причине занесения руками бактерий/попадания пищи/орви, поэтому слезится глазик на фоне раздражения.
В соответствии с возрастом можно промывать глаз от наружного угла глаза к внутреннему ватным тампоном водным раствором фурациллина. И закапывать глазной антисептик Пикторид или Окуларис 4 р/день (разрешен к применению с рождения).
В течение 5-7 дней на фоне лечения слезотечение может полностью уйти. Если этого не произошло, тогда можно проконсультироваться у офтальмолога в отношении проходимости слезного канала.
Спасибо большое
А скажите пожалуйста
Капать фурацилин через шприц не нужно ? Что бы промывать глазик
Принятый ответ
Нет, достаточно хорошо смочить ватный тампон и протереть от наружного угла глаза к внутреннему. Использование раствора через шприц, особенно при отсутствии опыта такой процедуры , может быть травматично для глаза, а задача обработки количество травматичности свести к минимуму))
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото. Глазик раздражён, но на непроходимость носослезного протока не похоже, на данный момент. Сейчас в подобных случаях рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения антисептика пикторида или бактавита. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение . Если динамики не будет можно провести пробу на проходимость носослезных путей. Как раз 7-го числа доктор очно оценит динамику.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Спасибо большое вам
Поняла
А скажите пожалуйста
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Так могут проявляться начальные признаки частичной непроходимости носослезного протока
Гнойного отделяемого нет, это хорошо
Для профилактики назначается прокапать антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Далее понаблюдать в динамике
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется по возрасту ребеночка: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), можно кипяченой водичкой комнатной температуры, в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Очно рекомендуется выполнить слезно-носовую пробу, чтобы определиться с наличием/отсутсвием непроходимости. Далее будет определяться дальнейшая тактика.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸