Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. — вопрос №2349434

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, всё ли нормально у ребенка в анализах. Готовимся к садику, сдали ОАМ и ОАК, некоторые моменты меня в них насторожили (опять же начитаешься всякого в интернете и сидишь думаешь всё самое плохое)
До педиатра ещё несколько дней. Дочери 2 года, не болела очень давно, режутся зубы. Подмыть утром не успела, дочь проснулась и сразу побежала на горшок...Может ли из-за этого так быть?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила, очень долго сайт грузит...

Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Отклонения в эритроцитарных индексах клинически не значимы. Признаков дефицита железа нет. Базофилы по возрасту в норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Наличие бактерий связано в нарушением техники сбора ( отсутствие предварительной гигиены наружных половых органов и сбор через горшок). Причин для волнения нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

В анализы мочи есть небольшие отклонения, что собственно связано с дефектом сбора
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы. В общем анализе мочи - бактерии в небольшом количестве. Да, скорее всего, просто не подмыли. Пересдайте снова с туалетом наружных половых органов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови соответствует возрастной норме.
В моче - бактерии, с учетом отсутствия лейкоцитов, это говорит о погрешности сбора
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мочу рекомендую пересдать, имеются погрешности сбора. Кровь вариант возрастной нормы, на референс взрослых не смотрим. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без патологии, бактерии и соли в небольшом количестве -вероятно дефект сбора мочи
Педиатр
Здравствуйте
Анализы хорошие
В моче наблюдается небольшое количество бактерий, но скорее всего это дефект сбора, т.к. лейкоциты в норме. Пересдайте ОАМ, и хорошо подмойте ребенка.