Прием ФОРТРАНС, подготовка к процедуре гастроскопии и колоноскопии под наркозом
Добрый вечер, завтра в 18.45 назначена процедура колоноскопии и гастроскопии под наркозом, немного не понятна схема приема Фортранса, уже задавала вопрос, кто-то ответил в два этапа вечером и утром, кто-то ответил с 6 утра принимать препарат потом отдых 2 часа и снова, как правильней? И нужно все 4 пакетика ? Мой вес 66-67кг
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком весе рекомендуется обычно 3-4 пакетика Фортранса.
Оптимальная схема для процедуры в 18:45
рекомендуется приём начать с 6:00 утра ,растворите каждый пакетик в 1 литре воды, пейте по стакану каждые 15-20 минут. Все 3-4 литра выпейте до 10-11 утра, чтобы кишечник успел полностью очиститься и прошло достаточно времени до наркоза.
После последнего приёма рекомендуют ничего не есть и не пить минимум 6 часов до процедуры
Мария Алексеевна, спасибо, а Эспумизан надо потом пить? Я верно понимаю , завтра с 6 до 8 утра я выпиваю 2л Фортранса, потом час передышка и еще два литра? Сегодня я последний раз ела в 12 дня, и пью воду и яблочный сок , а завтра можно яблочный сок ?
Мария Алексеевна, и батона два кусочка съесть нельзя уже сегодня?)😁
Мария Алексеевна, вы пишите не пить за 6 часов до процедуры , а мне говорил терапевт за 4 часа вроде пить прекратить
За 6 часов )
Да в целом все так
Батон нельзя уже
Принятый ответ
Здравствуйте , лучше готовится 2 этапно сегодня вечером и завтра утром , это связано с тем , что физически тяжело выпить 4 литра в один день , при разделение на 2 дня подготовка проходит легче и в целом так кишечник готовится лучше .
Можно начать принимать сегодня если по московскому времени с 20.00-21.00 первый литр препарата и с 21.00-22.00 второй литр препарат . Если у вас другой часовой пояс , то лучше начать пораньше , чтобы раньше лечь спать. Например с 18 или 19.00
А завтра с утра с 10-11 утра третий литр и с 11-12.00 четвертый литр препарата . И к 14.45 уже полностью закончить прием любой жидкости. За 4 часа до процедуры .
Дарья Александровна, а если с утра завтра готовиться и все пить? Это вредно да ?
Нет , так тоже можно , просто обычно это тяжелее физически выпить сразу 4 литра жидкости . Поэтому допустимы оба варианта . Если начинать завтра то с 6 -7.00 утра первый литр, с 7-8.00 второй литр сделать перерыв час , с 9-10.00 третий литр и через час 11-12.00 четвертый литр . И уже за 4 часа закончить прием любой жидкости .
Дарья Александровна, поняла) а если я завтра начну с 6 утра , по этой схеме , могу ли я сейчас скушать два кусочка батона с яблочным соком ?😁 у меня время 19.38
Да , можно , но лучше яицо , если вы их кушаете . Оно более питательное .
Дарья Александровна, яйца не люблю ( но если батон можно лучше скушаю два кусочка батона , и соком сладким запью , спасибо ))
Да , батон можно 2 кусочка.
Дарья Александровна, скажите а эспумизан пить потом нужно после приема фортранса ?
Да , после последнего литра выпить 25-30 капель эспумизана
Дарья Александровна, спасибо)
На здоровье , я рада была вам помочь 🙏🏼
Дарья Александровна, здравствуйте) по вашей схеме все пью, уже начала пить 4й литр, иногда делаю глоток яблочного сока , иначе тошнит , или курю , по другому эту гадость пить сладкую не могу, вопрос, если стул (точнее вода) уже просто выходит цветом как моча это в норме ? И если слегка печет задний проход?)))
Да , в конце приема должна выходить уже почти прозрачная жидкости . Печет задний проход из за того , что раздражается анус. В таких случаях можно помазать метилурациловоц мазью или бепантен .
Дарья Александровна, спасибо