Консультация терапевта /

Расшифровать анализы . В двое повышен АЛТ. — вопрос №2824579

Добрый день уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста расшифровать анализы и при возможности порекомендовать лечение. Так как к своему терапевту попаду только через неделю . Сдал сегодня УЗИ брюшной полости и гастроскопию. Вчера сдавал биохимию крови. И некоторые пункты повышены. Результаты Анализов прикрепил.

Возраст: 43

Терапевт
Добрый день!<br />Жду результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Прикрепил

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу чего проходите обследование? Что беспокоит по самочувствию в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте. Боль в правом боку
Нефролог, Терапевт
Прошу прощения за задержку ответа. Повышение печеночных показателей свидетельствует о наличии воспалительного процесса в печени. Косвенно, о нарушении ее работы также говорит и высокий уровень холестерина.
В данном случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога, так как нужен подбор комплексной терапии по лечению желудка и печени.
Также, с учетом наличия кальцинатов в печени рекомендуется проведение КТ брюшной полости с контрастированием для уточнения природы этих образований.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов и обследований
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте. Прикрепил
Терапевт
В биохимическом анализе крови повышен показатель АЛТ
Так бывает на фоне заболеваний печени,желчного пузыря,приеме лекарственных препаратов (антибиотики,нпвс,антидепрессанты и тд),употребление алкоголя,погрешни в диете
В таких случаях помимо УЗИ брюшной полости рекомендуется сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов

Повышен уровень общего холестерина и липопротеидов

Данное состояние называется дислипидемия
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
✅ДЖВП (застой желчи)

в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)

контроль липидограммы через 3 месяца
так же дополнительно рекомендую УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов

Повышение уровня мочевины говорит о нарушении функции почек
Рекомендуется проведение УЗИ почек,общий анализ мочи

По фгдс описывают эрозии в пищеводе ,рефлюкс соляной кислоты из желудка в пищевод

Рекомендации по лечению:

✅ Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни
снижение массы тела при ее избытке
Прекращение курения
Избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
Диетотерапия
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога или регургитация в лежачем положении
Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления
томатов в любом виде
кислых фруктовых соков
продуктов, усиливающих газообразование
жирной пищи
шоколада
кофе
максимально ограничить употребление алкоголя
очень горячей или холодной еды и газированных напитков

✅курсовой прием :
Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела разделив в два приема в течение 1-2 мес
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 1 мнсяца
Нексиум 20 мг в сутки в течение 1 месяца
Терапевт
Здравствуйте
Что принимаете постоянно?

Так как имеется эрозии Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно

Повышен холестерин
Рекомендовано Узи сосудов шеи для исключения бляшек
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, если вы имеете в виду лекарства. То ничего.
Клиент
Яна Ринатовна, сегодня при проведении гастроскопии они взяли образец на хеликобактер. Ответ будет в конце недели
Терапевт
Рекомендовано пока нексиум 20мг за 30 минут до еды месяц
Ганатон 1т 3р месяц за 15 мин до еды
Урсосан 250 мг на ночь , 2 месяца

После еды в течение часа не ложиться , не наклоняться , не носить тугие поясы, исключить прием пищи за 1-1,5ч до сна, спать с приподнятым изголовьем

Ограничить прием жаренного, острого, копченного
Терапевт
Здравствуйте!
Клиент
Лилия Ринатовна, здравствуйте
Терапевт
По результатам лабораторно-диагностических исследований:
1. Повышены значения общего белка и мочевины . Это говорит о избыточном потреблении пищи, богатой белками. Мочевина может повышаться при физических нагрузках, при стрессе
2. Преобладает гиперхолестеринемия.Повышение холестерина возможно при погрешности в диете, приналичии вредных привычек, дефиците витамина д и омега 3 кислот. К дообследованию узи брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей. Если имеется поражение данных сосудов, возможно назначение приема статинов. На данный момент в плане лечения можно Омегу 3 1000мг 1раз в день-2месяца. Контроль холестерина и липидного спектра через 2месяца.
3. Алт скорее всего повышен за счет жирового гепатоза по данным узи органов брюшной полости.
4. На фгдс ГЭРБ, эрозивный эзофагит, гастродуоденит. К лечению подключить ипп, это гастропротекторы. Нольпаза 20мг 2 раза в день -1месяц за 30 минут до еды. Де-нол по 2 табл 2 раза в день после еды-2недели.Контроль фгдс после лечения.