Что вас беспокоит?
Колики, запоры
Здравствуйте. У ребенка уже третью неделю понос темно зеленого цвета , очень пахнущий газами. Впитывается в памперс. Ребенку будет 3 месяца. Мы на смеси Нан тройной комфорт , если это дело в смеси , то как переходить нам на другую смесь правильно ? Сегодня сильно плакала я ей поставила клизму Микролакс. Мы родились недоношенные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эта смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси(3-4 недели )
Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.
Прикрепите фото стула пожалуйста
Прикрепила фото
Запоры у нас больше 3-4 недель
Скажите стул отсутствует больше 5-7 дней ?
Стул самостоятельный ?
По фото стул вариант нормы
Нет столько дней я не даю чтоб она не какала. Если 3 дня не какает я делаю клизму Микролакс
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Спасибо большое 🙏🏻
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Стул раздражает попу ?
Нет не раздражает
А то что у нас запоры больше 3-4 недель , это тоже норм?
Стул как часто ? Выходит мягкий как на фото?
1 раз в 2-3 дня
Если 2 дня не какает , на 3 день делаю клизму Микролакс. Понос впитывается полностью в памперс
В таком случае это не запор , стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягким и самостоятельным. Стимулировать стул свечкой часто не рекомендуется
А почему тогда ей тяжело какать? Она плачет
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Спасибо большое 🙏🏻
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как часто стул ? Попу раздражает?
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, стул один раз в 2-3 дня
Редко мне кажется
Прибавка есть , срыгиваний обильных нет. На ножках кожа шелушится только , не знаю аллергия или нет
Тогда по описанию повода для тревоги нет
Стул в норме
Нет показаний для смены смеси
Прикрепите фото шелушений
Шелушений на фото не видно , но в этом месте у нее кожа грубоватая и шелушатся
У нее понос этот впитывается в памперс , это нормально ?
Ей тяжело какать , она плачет постоянно
Это же запор ? И как это лечить вообще ? Уже что только не пробовала
Она постоянно плачет когда какает
Запор -это если на выходе стул тугой и плотный
А почему тогда трудно ей прокакатся ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Био Гая хорошо помогает ?
Многие мамы отмечают эффект от нее положительный
Но все индивидуально, так как какого-то специфического средства от коликов нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото стул нормальный.
Это не требует смены смеси, на комфорте может быть всегда болотный стул.
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Если стул будет постоянно впитываться и раздражать кожу попы, тогда добавлять фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление.
Здравствуйте. У нее стул впитывает в подгузник
Не должно быть совокупности факторов - впитывается, очень частый и пенистый, раздражает кожу.
А почему ей так тяжело прокакатся тогда?
Сегодня она сильно закатилась когда плакала , я испугалась очень сильно
Ей тяжело какать
Это младенческая дисхезия. Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Спасибо огромное 🙏🏻
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.
Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.
При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Спасибо большое 🙏🏻
Здравствуйте!
Стул в пределах нормы.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы
Похожие вопросы по теме
- 23 Сентября 202125 ответов
- 8 Октября 20232 ответа
- 22 Августа 20248 ответов
- 17 Января 5 ответов