Расшифровать анализ

Добрый день! Делала колоноскопию, из жалоб только излишнее газообразование. Нашли полипы, отправлены на гистологию. Какая вероятность, что они доброкачественные? Спасибо. Прилагаю результат исследования

30 лет
5 Апреля ·Просмотров: 38·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна !
Большинство полипов толстой кишки (около 80-90%) оказываются доброкачественными. По описанию колоноскопии размер и внешний вид полипов имеют значение: маленькие полипы до 1 см чаще всего доброкачественные. Дождитесь результата гистологии это единственный точный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте ,вероятность доброкачественности данных полиплв более 90%,так как по классификациям NICE1 и JNET1, а также по размеру (3–5 мм) это с большой долей вероятности либо гиперпластические полипы либо аденомы, которые полностью удалили .

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии может соответствовать доброкачественным мелким образованиям кишечника - полипам. Полипы в подавляющем большинстве случаев являются как раз доброкачесвенными, но разными по своему происхождению. Они бывают гиперпластические, зубчатые, аденоматозные. Устроены полипы по разному, поэтому и риски трансформации их в злокачественные образования тоже отличаются, у гиперпластических полипов этих рисков меньше, а у аденоматозных больше. Но в любом случае, все полипы подлежат только удалению. А определиться с природой полипа, поможет как раз гистологическое исследование.

Обычно в таких случаях рекомендуют провести ФКС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.

Будьте здоровы!