Узлы щитовидной железы
Год назад делала УЗИ (прилагаю). Нашли два узла, учитывая рост за год и усиленный кровоток отправили на пункцию. Пункцию врач взял только слева, сказав, что узлы одинаковые, что он сразу видит, что это кисты и вообще я зря пришла, из двух узлов брать пункцию он не будет. Результаты пункции прикрепляю, там все ок. В этом году снова УЗИ, справа где пункции НЕ БЫЛО узел стал чуть чуть больше, но кровоток больше не усилен. Слева узлов стало два. Репродуктолог перед ЭКО снова настаивает на пункции. Вопрос. Справа пункцию я сделаю, потому что в тот раз брали слева. А что с левой стороной? Какой из этих узлов мне ранее пунктировали? Был же с пристеночным компонентом большой узел. Сейчас с коллоидным компонентом маленький узелок и чуть меньше того что был, но с однородной структурой… Просто если за год с нуля вырос узел сантиметр с однородной структурой, то его наверное тоже надо пунктировать? Или может быть такое, что этот узел и пунктировали, а вырос с нуля тот, что 6мм?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего в левой доле пунктировали узел - тот что сейчас 11*9*9,6 мм - так как в ходе пункции эвакуировали жидкостное содержимое узла.
Узлы, содержащие в себе кистозный компонент, в подавляющем большинстве доброкачественные.
По представленному вами протоколу УЗИ объем щитовидной железы в норме, имеющиеся узлы классифицируемы врачом, как тирадс 3- образование низкого риска злокачественности (до 4%), это низкий риск.
Биопсия при таких размерах узла не показана.
Рекомендуется при впервые выявленных узлах сдать кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).
Так же провести узи щитовидной железы через 6 месяцев с целью оценки динамики роста узла, но не биопсия .
Для оценки функции щитовидной железы необходимо определить уровень ТТГ.
Наличие подобных узлов не являются противопоказанием к проведению эко
Татьяна Андреевна, а может быть такое, что год назад узел был с пристеночным компонентом, а после пункции стал с однородной структурой?
Да, если при пункции жидкость удалили, то полость сократилась, тем самым узел уменьшился в размере и выглядит однородным (без дополнительных включений)
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по УЗИ и классификации узлов, пункция не требуется, так как все узлы Tirads 3 пунктируют при размерах более 2,5 см. Если репродуктолог настаивает, то выполнить пункцию необходимо из большего узла; из меньшего могут просто не взять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы обычно не рекомендуют, но в данной ситуации так как настаивает врач репродуктолог, возможно пропунктировать самое крупное образование в области щитовидной железы. После прохождения пункции щитовидной железы если выявляется доброкачественное образование повторно пункцию щитовидной железы рекомендуют только если происходит рост образования на 1см. за год. Достаточно редко доброкачественные образования переходят в злокачественные.
Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, гормоны сдавала, там все хорошо. Подскажите пожалуйста, после пункции может быть ощущение легкой хрипотцы. Не знаю как объяснить… вроде ничего не болит, но часов в 11 сделали, а сейчас будто голос стал немного грубее и хочется делать кхе кхе голосом, будто комочек в горле.
Да, данное состояние возможно, но как правило оно не несёт какой либо опасности, достаточно быстро обычно проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи и в прошлый раз и в этом году узлы не имеют по описанию признаков, говорящих о онкологии, категорию узист так же ставит хорошую, то есть показаний к пункции нет. Есть разница в измерениях, но 1-2 мм отклонения могут быть, так как есть погрешность замеров. Мелкий узел слева , который не описан ранее, так же не имеет признаков злокачественности. Рекомендован узи контроль 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанному протоколу УЗИ, присутствуют узлы TIRADS 3- образование низкого риска злокачественности (до 4%), пункцию в таком случае не назначают, если рекпродуктолог настаивает на ТАБ, то в таком случае должен посмотреть врач хирург на УЗИ щитовидную железу и выдать окончательное решение будет ли он пунктировать или показания не выявит. Описанные узлы не являются противопоказанием к проведению ЭКО.
Необходим контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для контроля динамики.
Рекомендуется при впервые выявленных узлах сдать кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы). Так же раз в год необходим контроль уровня ТТГ.