У ребенка низкий цветовой показатель

Здравствуйте! Ребенку 1,3 года. Сдали оак. Напугали показатели -эритроциты 5.24, -цветовой показатель низкий 0,67. -объем эритроцитов 67.4, -среднее содержание Hb в эритроците 22.4, -Нейтрофилы сегментоядерные 14.9 Гемоглобин 117. Подскажите, пожалуйста, что это может означать? Остальные все показатели в пределах нормы

Нет
1 год
5 Апреля ·Просмотров: 595·Анонимный пользователь

Здравствуйте!приложите пожалуйста фотографию анализа полностью ,так как нужно посмотреть все эритроцитарные индексы ,нейтрофилов указанный показатель в абсолютном или относительном значении и в целом референсные значения в бланке указаны для взрослых ,без учета возрастных особенностей

Гемоглобин в норме от 110 для вашего возраста
Эритроциты немного повышены ,чаще всего это связано с недостаточным питьевым режимом. Пили воду перед сдачей анализа ? В целом ребёнок должен пить воды 30мг /кг в сутки
Эритроцитарные индексы и цветной показатель могут быть снижены на фоне латентной железодефицитной анемии ,в таком случае рекомендуется сдать анализ крови на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила анализ полный. Воду пили перед сдачей. Пил еще грудное молоко за 2 часа до сдачи

Посмотрела анализ ,явной анемии не ,но есть признаки латентной(скрытой ) анемии ,в таком случае надо сдать ферритин ( норма от 30),если менее 30 необходимо лечение,нейтрофилы в норме (в % мы не смотрим ,нам главное в 10*9)
Признаков воспаления нет

Есть признаки сгущения крови ( питьевой режим должен быть 30мг/кг в сутки )

У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка,у вас по крови как раз так и есть

Принятый ответ

В целом анализ крови без патологии ,из рекомендаций только посмотреть ферритин для исключения латентной анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, прикрепите анализ крови к вопросу, нужно смотреть всё показатели Красной крови, а также лейкоцитарную формулу, для более детального ответа.
Цветовой показатель самостоятельно не оценивается при условии нормальных значений красной крови. Но может свидетельствовать об анемии или латентном дефиците железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила полный анализ

По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин в норме,но его фракции (MCV, MCH) снижены, анемии нет.ю, но имеются признаки латентного дефицита железа. Рекомендуется сдать ферритин для уточнения.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы🌷

Здравствуйте ! Учитывая описание у ребенка имеет место дефицит железа латентный ( когда гемоглобин в норме 110-140) , небольшое повышение эритроцитов бывает на начальном этапе дефицита железа .
Необходимо сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом
Если ферритин будет ниже 30мкг/л, необходимо медикаментозное лечение

Здравствуйте.

По представленным данным анализа:
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышение связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch и цветной показать ниже нормы. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.

Здравствуйте
Эритроциты в норме до 5,3. Повышение возможно, если ребёнок мало пьёт
Индексы и цветовой показатель - снижены, что может указывать на железодефицит
Нейтрофилы не оцениваем в процентах, а только в абсолютном выражении
Учитывая, что снижены индексы - рекомендуется проверить уровень ферритина, при его снижении - назначают приём препаратов железа