У ребенка низкий цветовой показатель
Здравствуйте! Ребенку 1,3 года. Сдали оак. Напугали показатели -эритроциты 5.24, -цветовой показатель низкий 0,67. -объем эритроцитов 67.4, -среднее содержание Hb в эритроците 22.4, -Нейтрофилы сегментоядерные 14.9 Гемоглобин 117. Подскажите, пожалуйста, что это может означать? Остальные все показатели в пределах нормы
Здравствуйте!приложите пожалуйста фотографию анализа полностью ,так как нужно посмотреть все эритроцитарные индексы ,нейтрофилов указанный показатель в абсолютном или относительном значении и в целом референсные значения в бланке указаны для взрослых ,без учета возрастных особенностей
Гемоглобин в норме от 110 для вашего возраста
Эритроциты немного повышены ,чаще всего это связано с недостаточным питьевым режимом. Пили воду перед сдачей анализа ? В целом ребёнок должен пить воды 30мг /кг в сутки
Эритроцитарные индексы и цветной показатель могут быть снижены на фоне латентной железодефицитной анемии ,в таком случае рекомендуется сдать анализ крови на ферритин
Здравствуйте, приложила анализ полный. Воду пили перед сдачей. Пил еще грудное молоко за 2 часа до сдачи
Посмотрела анализ ,явной анемии не ,но есть признаки латентной(скрытой ) анемии ,в таком случае надо сдать ферритин ( норма от 30),если менее 30 необходимо лечение,нейтрофилы в норме (в % мы не смотрим ,нам главное в 10*9)
Признаков воспаления нет
Есть признаки сгущения крови ( питьевой режим должен быть 30мг/кг в сутки )
У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка,у вас по крови как раз так и есть
Принятый ответ
В целом анализ крови без патологии ,из рекомендаций только посмотреть ферритин для исключения латентной анемии
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, прикрепите анализ крови к вопросу, нужно смотреть всё показатели Красной крови, а также лейкоцитарную формулу, для более детального ответа.
Цветовой показатель самостоятельно не оценивается при условии нормальных значений красной крови. Но может свидетельствовать об анемии или латентном дефиците железа
Здравствуйте, приложила полный анализ
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин в норме,но его фракции (MCV, MCH) снижены, анемии нет.ю, но имеются признаки латентного дефицита железа. Рекомендуется сдать ферритин для уточнения.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы🌷
Здравствуйте ! Учитывая описание у ребенка имеет место дефицит железа латентный ( когда гемоглобин в норме 110-140) , небольшое повышение эритроцитов бывает на начальном этапе дефицита железа .
Необходимо сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом
Если ферритин будет ниже 30мкг/л, необходимо медикаментозное лечение
Здравствуйте.
По представленным данным анализа:
Эритроциты в норме от 3 до 5, повышение связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Гемоглобин соответствует норме, но снижены Эритроцитарные показатели - mcv, mch и цветной показать ниже нормы. Это обычно указывает на латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточныц ферритин и железо, при снижении показателей принимать препараты железа минимум 3 месяца, с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, Мальтофер 2 капли на 1 кг веса.
Здравствуйте
Эритроциты в норме до 5,3. Повышение возможно, если ребёнок мало пьёт
Индексы и цветовой показатель - снижены, что может указывать на железодефицит
Нейтрофилы не оцениваем в процентах, а только в абсолютном выражении
Учитывая, что снижены индексы - рекомендуется проверить уровень ферритина, при его снижении - назначают приём препаратов железа