Вес плода. УЗИ 32 недели.

Добрый день! На узи ровно в 32 недели , написали ЗВРП 1-2 степени без нарушения гемодинамики плода. Все показатели в норме. Кроме того что малый вес. Если сравнивать по таблице норм то все показатели укладываются в меньшую границу нормы. Вес плода предполагаемый по узи - 1478 гр. Я сама родилась весом 2350 на 36 неделе. Подскажите, как набрать вес ребенку. Что мне нужно есть? И все таки может это генетика и от просто так развивается. И может тоже родится на большим. А то на узи прям так запугали что сильно отстает в размерах … Хотя по показателям нет ничего такого…

Нет.
26 лет

Добрый день.
Дефицит массы, конечно, есть, хотя не очень существенный. Соответствует 1 степени ЗРП.
Питаться, конечно, нужно полноценно, не забывая о высокобеоковых продуктах, прежде всего мясе.
Также можно начать прием курантила по 25 мг х 3 раза, актовегина по 1 таб х 3 раза.
И повторить узи через 2-3 недели, на предмет того, не усугубляется ли отставание и не присоединяются ли гемодинамические нарушения.

Здравствуйте
Норма окружности животика на этом сроке от 256мм
Веса от 1476 грамм
Вас оценивали по устаревшим параметрам

У Вас отличный малыш и нет никакого зврп
Кровтоки идеальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо, я тоже поняла что если показатели вообще укладываются даже в нижнюю границу , то зрп не ставят. ..

https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 32 недели
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Викторовна, большое спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам и лёгкой беременности ?

Здравствуйте. Пьём витамины комплексные + фолиевая кислота 400 мкг в сутки, грубо говоря докармливаем. Также необходимо учитывать с каким весом родились вы и супруг и какого телосложения вы сейчас (рост и вес). Это обязательно влияет. Кушаем плотно. Пропить курантил 250*2 раза в день 2 недели, далее контроль фотометрии, не смотря на то что кровотоки в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо!

Здравствуйте, Анна! Вполне вероятно, что это просто его нормальное развитие, которое соответствует конституции вашей с мужем. Важно оценивать не по одному уши , а по росту плода в целом, если его рост и развитие одинаков примерно, то переживать не стоит.
Когда гемодинамика в норме, повлиять на рост пищей, медикаментами не возможно. Малыш, как правило, получает все необходимое , что ему надо.

Здравствуйте!
Да, этот вес входит в референсную норму, но Вы должны понимать что маловесные дети более восприимчивы в инфекциям. И совершено другие прогнозы по сравнению с детьми с «нормальным» весом при рождении. Ни один акушер, работающий в роддоме, не скажет Вам что маловесный ребенок это норма.
Вам нужно начать высокобелковую диету. Можете начать прием добавки Нутримама. Начать прием комплексных витаминов, если есть анемия, лечить её. Больше двигайтесь, гуляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Михайловна, прогнозы ? Ведь ребенок еще наберет вес до родов. Мой вес при рождении 2350 и было все в норме , поэтому может и ребенок так же развивается.
Спасибо за информацию о нутримама попробую. Принимаю с начала Б. Поливитамины Фемебион. Анемии нет

Я имею в виду что к таким детям мы относимся намного внимательнее. Что строго следим за весом и развитием нервной системы, она у них более «подвижная», малыш более восприимчив к стрессам.
Если не хватает молока мамы, обязательно докармливаем в роддоме. После родов рекомендуем малышей больше держать на руках у мамы или у папы. Они доношенные, но дорастают уже снаружи.
После родов так же всегда присутствует физиологическая потеря веса. Каждый малыш индивидуален. Если бы Вы родились в 40 недель, Ваш вес был бы больше. Поэтому о наследственности здесь сложно говорить.
Он и не должен весить к родам 3 кг, но Вам нужно усилить питание, чтобы малыш подрос максимально. И если Вы здесь разместили этот вопрос, значит он Вас волнует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Михайловна, конечно меня волнует вопрос. Особенно когда параметры оценки рознятся в зависимости от тех «методичек» по которым сверяются показатели. У всех врачей по разному почему -то. Кто то по одним. Кто -то по старым.
Спасибо за ответ. Приняла к сведению. Добавку попробую

По «методичкам» у Вас нет ЗРП, у Вас МГВ (малый для гестационного возраста плод), это означает что малыш абсолютно нормально развивается, но он маленький, но рекомендации те же. Контроль УЗИ и УЗДГ каждые 2 недели.
Просто врачи УЗИ читают свои рекомендации и приказы, а мы, акушеры-гинекологи, уже дальше ведем по своим.