Низкая плацентация и естественные роды
Здравствуйте! На втором скрининге (на 20-ой неделе) поставили краевое предлежание плаценты. На 27-ой неделе расстояние до внутреннего зева составляло 10 мм, на 29-ой 15 мм. Плацента по задней стенке. Не слишком ли медленно поднимается плацента и есть ли шанс на естественные роды? Также в клинических рекомендациях нашла информацию, что при расстоянии 20 мм и более плацентация уже не считается низкой и не увеличивает риска кровотечения. Так ли это и имеют ли право врачи запретить мне рожать самой при расстоянии 20 мм и выше? Были ли в вашей практике случаи, когда плацента поднималась на 20-25 мм и роды прошли без осложнений?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда плацента располагается по задней именно стенке, «поднимается» она как раз примерно такими темпами, более медленными, чем если бы та была по передней, это - нормально. Шансы, что те необходимые 5+ мм ещё «наверстаются» за ближайшие недели, весьма и весьма велики, учитывая тот факт, что там же ожидается и максимально интенсивный рост матки. Да, действительно 20 мм и более достаточно, чтобы плацентация перестала быть низкой и являлась противопоказанием к ЕР. Спокойно рожают при расстоянии до зева 20 мм и более.
Ольга Витальевна, то есть перед родами врачи должны слетать контрольное УЗИ для уточнения расстояния?
Просто выглядит, будто бы они увидели низкую плацентацию и уже отказались от мысли про ЕР…
Обычно узи делается раньше, в 3 триместре или в 30-34 недели, или в 34-36,6 нед. В любом случае до доношенного срока.
Низкая плацентация встречается ОЧЕНЬ часто. Чтобы это стало показанием к кс и чтобы это было буквально предлежание в итоге в 3 триместре - это очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте . Да,все верно , при расстоянии 20 мм и более э плацента уже не считается низко расположенной и при этом не увеличивает риска кровотечения. В вашем случае, у вас есть все шансы до родоразрешения , что ваша плацента ещё поднимется и вы (при отсутствии других показаний для КС) , сможете родить самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все верно, плацента от 20мм и выше от внутреннего зева считается нормальной и тогда диагноз низкого предлежания плаценты уже снимается. Роды, как правило, при расположении плаценты выше чем на 20 мм самостоятельные. У вас еще есть все шансы на самостоятельные роды, так как именно после 30 недели малыш будет активно прибавлять в весе и матка будет расти и увеличиваться быстрее , что приведёт к повышению предлежания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность, что плацента ещё поднимется есть. Окончательное её расположение будет оцениваться в 37 недель, на этом сроке и определяться метод родоразрешения. Все верно, более 20 мм это естественные роды.
Нет, плацента поднимается в нормальном темпе, так как расположена она по задней стенке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. При росте матки и прогрессировании беременности плацента как правило "поднимается". Скорость миграции не имеет значение.
Естественные роды обычно рассматриваются при расстоянии 2–3 см и более от внутреннего зева при отсутствии других противопоказаний. Выявили ещё какие то ?
Гюльнара Абдулнасировна, пока нет ничего. Головное предлежание, правда плод маловесный, поэтому так часто на узи отслеживаю всё. Правильно ли я поняла, что слова врачей «скорее всего КС» не окончательные и обязательно перед родами проверят еще раз расстояние до зева по УЗИ?
Да, конечно. Будет ориентировать на последнее узи . Время ещё есть и плацента мигрирует .