Низкая плацентация
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, недавно делала 2й скрининг, узист сказала, что все хорошо, но сейчас в заключении увидела, что у меня низкая плацентация, узист об этом не сказала ничего, ко врачу только через неделю. Подскажите, пожалуйста, это показание к половому воздержанию? И как понять, какое у меня предлежание плаценты? И как понять, поднимается ли она вообще у меня, или как была низко, так и есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, из заключения последнего плацента располагается на 27 мм выше от зева.
Это уже хорошо , с увеличением срока она поднимется еще выше. Сейчас лучше соблюдать половой покой
Наталья Игоревна, а как понять, что его можно уже не соблюдать? Это надо на узи все время ходить, проверять? На сколько она должна подняться, чтобы все было безопасно?
Да , нужно смотреть на Узи. Должна быть более 5 см
Принятый ответ
Здравствуйте, да про низкой плацентации нужно ограничить половую жизнь. Плацента поднимется ближе к 30 неделям не переживайте
Елена Федоровна, а как понять, что его можно уже не соблюдать? Это надо на узи все время ходить, проверять? На сколько она должна подняться, чтобы все было безопасно?
До 30 недель половой покой, ближе к этому сроку сделаете контроль узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте
Плацента поднимается к 20 неделям и сейчас показатели хорошие
Динамика есть
Анастасия Сергеевна, у меня уже 20 недель, 2й скрининг же делала)
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно международным протоколам низким прикреплением плаценты считается расположение её нижнего края < 2 см от внутреннего зева шейки матки, по последнему УЗИ у Вас нормальное расположение плаценты, по мере прогрессирования беременности плацента ещё поднимется, не волнуйтесь.