Предлежание плаценты на сроке 20 недель
Добрый день! Вчера был второй скрининг на сроке 20,2 недель. Поставили диагноз предлежание плаценты. Сказали, что уже вряд ли поднимется и готовится к операции КС. До этого была на узи в 15 недель, говорили что низкая плацентация, в 17 недель сказали что начала подниматься, а вот в 20 полной предлежание… за все время беременности не было жалоб на тонусы и прочее… есть малейший шанс что плацента все-таки поднимется? Потому что страсти в интернете написаны те еще… Если срок по месячным стоит 20,2 а по узи 20,4, по какому сроку ориентироваться на дату выхода в декрет?
Принятый ответ
Добрый день.
Шансы есть, что со временем она поднимется. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока она расположена низко, рекомендуют соблюдать половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что нужно постоянно лежать. Ограничить длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице. Это, как раз, и убережет от возможной отслойки.
Срок рассчитывают только по КТР на 1 скрининге, на него весь ориентир.
Здравствуйте
Конечно, есть шанс, матка еще будет расти, при чем еще достаточно много, а соответственно и шанс, что плацента поднимется выше - тоже есть.
На третьем скрининге уже будет точно все понятно
Относительно декрета: здесь лучше считать срок по первому скринингу, он самый точный, и скорее всего на него будет опираться врач при выдачи больничного листа
Здравствуйте! По прикрепленному результату второго скрининга я так поняла что сейчас полное предлежание ?
Принятый ответ
Да, все верно, перекрывает внутренний зев
Здравствуйте
Конечно еще есть шанс что плацента мигрирует. Это так и происходит, чем больше срок - тем выше плацента. Бывало что женщина ходила всю беременность с предлежанием, к 36-37 обнаруживали краевое, а в доношенном сроке - уже нормальное расположение плаценты. У вас прошла только половина беременности, впереди еще полно времени
Более точный срок - по УЗИ
Здравствуйте! То есть врачи будут 100 % оценивать состояние только в 3 триместре? Однозначно сказать о том что предлежание не изменится в 20 недель нельзя ? Или есть предпосылки что все, это окончательно, как собственно, мне и было сказано?
окончательный вывод делается только в сроке родов. Предварительный вывод можно сделать в сроке 36-37 недель. Ну или хотя бы 34-36 недель. Все что раньше - преждевременно и совсем не точно
Спасибо большое за ответ! Буду ждать и надеяться на лучшее )
Принятый ответ
рада помочь, удачи)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев по мере роста матки плацента может «мигрировать»(подниматься) вверх. Полное предлежание плаценты — это прямое показание к плановому кесареву сечению, так как естественные роды в этом случае невозможны и опасны из-за риска массивного кровотечения. На данном этапе важно соблюдения определенных правил: физический покой (исключить подъем тяжестей, резкие движения, прыжки, длительную ходьбу), половой покой, следить за выделениями. Не переживайте, окончательный диагноз и способ родоразрешения будет выбираться ближе к родам (после 34 недель).
Согласно Приказу Минздрава РФ, при расчете срока беременности и даты ухода в декретный отпуск (в 30 недель), ориентируются на срок, установленный по первому скрининговому УЗИ в 1-м триместре (11-14 недель) на основе измерения КТР.
Легкой вам беременности и здоровья!