Образование на волосистой части головы
У девочки, 9 лет на голове какое-то образование. Заметили 3 дня назад, когда точно появилось не знаем, но недавно. Не беспокоит. Хирург отпоавил к дерматологу. Запись к дерматологу через 10 дней только, беспокоимся
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие пиогенной гранулемы-это доброкачественное образование, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и решении вопроса об удалении.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария !
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это пиогенная гранулема, доброкачественное образование.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария , ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки развития пиогенной гранулемы
Опасного в этом нет
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и удаление образования с капсулой
Пока что избегать травмирования и трения данной области
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пиогенной гранулеме или закупорка сального протока. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов или ношение кепок, панамок и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам