Восстановление после скачка давления
17 апреля 2025 года, то есть год назад после лечения травмы колена (был синовит колена после травмы на тренировке) препаратом аркоксия у меня был скачок давления и неделю оно поднималось до 150 если я просто вставала и хотела сходить в туалет или помыться. И сразу в момент криза случился упадок сил и я долго потом восстанавливалась, сначала первые 1-2 месяца в основном лежала и сидела. И почти не могла физически выходить из дома. Не депрессия, а именно одышка, скакал пульс, давление, кровь будто в ногах оставалась, носила даже компрессионные чулки до августа. Пострадала вегетатика. Кардиограмма в июне была отличной. ТТГ, витамин Д сдавала, с таким уровнем я всегда жила нормально. Потом словила тревогу в июне через 3 месяца из-за долгого восстановления. Только 1 августа смогла впервые подняться по лестнице без остановок на передышку. С октября наблюдаюсь у психиатра впервые, т к тревога не проходила, сейчас пью Ципралекс. Курс год с октября и до октября 2026. Тревога сразу ушла. Вегетатика постепенно улучшается. Прошел год после гипертонического криза и на 90% я вернулась к прежним нагрузкам, но пока еще бывает тяжелее резко встать (чуть темнеет в глазах сильнее чем 2 года назад к примеру) или не поднимаю тяжести как раньше (я спортсмен и занимаюсь в тренажерном зале, сейчас веса начинала с нуля и по чуть-чуть наращиваю) еще не бегаю по дорожке быстро (недавно начала по минуте бегать трусцой). Очень долго постепенно восстанавливаю состояние. Мне 35 лет и я знаю, чувствую, что дело не в возрасте, а в той аркоксии (мне назначили большую дозу для моего веса в 52 кг). Как восстановиться лучше до прежнего состояния? Возможно, я что-то упускаю. Не ипохондрю и по больницам не хожу, анализы сдавала в прошлом году - ТТГ, витамины и т д. ТТГ у меня 3-5 колеблется. Витамин д 33 вроде. В бассейне плавала часто за этот год, контрастный душ, чередую витамины, разминка зарядка почти каждый день, занимаюсь с психологом (обязательно по приеме ад как мне сказали), стараюсь питаться полезно по совету нутрициолога знакомого. Хочу снова стать здоровой настолько, как была по выносливости до криза. Чуть не выдерживает тело прежних нагрузок. Например, могу запыхаться по лестнице сильнее чем пару лет назад. Прошел год и мне интересно узнать, это нормально так долго восстанавливаться? И что может улучшить мое состояние? Спасибо Анализы с августа и ранее прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
По жалобам важно проверить шейно-грудной отдел позвоночника. Так как патологические изменения могут давать колебания давления и плохое самочувствие.
Также обычно рекомендуется вести дневник давления утром и вечером, чтобы быстро сориентироваться по подбору терапии.
Здравствуйте! Спасибо, да, есть врожденные протрузии в грудном отделе, показано было лфк в 20 лет. МРТ нужно будет сделать, да.
Я вела дневник давления полгода с первого дня болезни.
Дневник давления 02.06.25
День 112/69/64, болит голова, ПМС и метеочувствительность
Ночь 121/76/74
Ортостатическая проба 15.06.25:
Лежа 108/72/64
Стоя 1 мин 98/80/94
Стоя 3 мин 104/85/89
Стоя 5 мин 107/87/89
СПОТ тест 15.10.2025 (полгода после криза):
Лежа 122/78/57 (лежала 7 мин)
Стоя 0 мин 112/90/81 (рука вниз)
2 мин 109/86/77 (рука в локте согнута далее)
5 мин 116/89/79
10 мин 113/88/82
СПОТ тест 06.04.26 сегодня:
Лежа 115/73/52 (лежала 7 мин)
Стоя 0 мин 120/85/71 (рука согнута в локте далее)
2 мин 128/93/65
5 мин 119/90/71
10 мин 115/91/81
Обычно долго трудно стоять на одном месте, так что в жизни я переминаюсь даже если мою посуду. Иначе ноги тяжелеют. Мне помогает именно двигаться чтобы кровь в ногах не оставалась по ощущениям.
Возможно, имеется ортостатическая гипотония. По сути это искажение работы вегетативной нервной системы, касается сосудов. Жизни и здоровью глобально не угрожает.
Поняла, благодарю. Как понимаю нет средств которые помогут это восстановить, ведь раньше такого не было. Остается только постепенно бассейн, зарядка, нагрузка так возвращаться в обычное состояние?)
Да, очень может помочь и санаторно-курортное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел, по анализам на сегодня ничего критичного не вижу. Желательно вести дневник давления 2 раза в день, утром и вечером записывать САД и ЧСС и каждый понедельник анализировать изменения верхнего и нижнего давления и пульса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо!
Дневник давления 02.06.25
Ночь 121/76/74
Ортостатическая проба 15.06.25:
Лежа 108/72/64
Стоя 1 мин 98/80/94
Стоя 3 мин 104/85/89
Стоя 5 мин 107/87/89
Лежа 122/78/57 (лежала 7 мин)
Стоя 0 мин 112/90/81 (рука вниз)
5 мин 116/89/79
10 мин 113/88/82
СПОТ тест 06.04.26 сегодня:
Лежа 115/73/52 (лежала 7 мин)
2 мин 128/93/65
5 мин 119/90/71
10 мин 115/91/81
посмотрел, есть незначительное повышение нижнего давления, верхнее давление в норме. Желательно обсудить с лечащим врачом прием препаратов с механизмом действия для понижения нижнего давления.
Благодарю за ответ!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Прочитала Ваш вопрос и вот что могу предположить. Аркоксиа, как и любой НПВС, повышает давление - это побочный эффект, который проявляется периодически у таких препаратов. Такое состояние очень некомфортно и пугает, организм подсознательно воспринял это как опасность, угрозу, отсюда развились вегетативные проявления. Сама по себе Аркоксиа уже давно вывелась, ее фармакологическое и биохимическое действие закончилось, но последствия в виде тревожных проявлений остались. И это не классические панические атаки и фобии - Вы верно указали, что не это не ипохондрия, не поиск болезней, это именно подсознательное чувство опасности, древний защитный механизм. Все это может давать отклики как несколько месяцев, так и несколько лет, только проявления будут ослабевать и беспокоить реже.
По анализам нет данных за патологию, организм работает нормально. Есть небольшое сгущение крови, но это решается приемом воды по 1,% л каждый день.
Что для помощи может быть предложено - витаминный комплекс с селеном, например "Селмевит" или любой иной. Витамин Д на нижней границе нормы, с проф.целью может приниматься по 2 капли каждое утро (2 капли - 1000 МЕ).
Физическая активность - да, по мере возможности увеличивать нагрузку, искать то, что хорошо переносится. Одним идет бег, другим стояние в планке, одним аэробика, другим пилатес. Я бы остановилась на более спокойных и размеренных упражнениях, чтобы не провоцировать высокую нагрузку на сердце, пока вегетатика еще не пришла в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам серьезных отклонений нет.
Вы упоминаете, что после криза пострадала вегетативная нервная система. Вегетативные нарушения могут проявляться в виде колебаний давления, пульса, одышки и других симптомов. Восстановление вегетативной регуляции — длительный процесс, который требует времени.
Эмоциональное перенапряжение, связанное с пережитым кризом и длительным восстановлением, могло усугубить состояние. Даже после начала приёма Ципралекса требуется время для стабилизации психоэмоционального состояния.
В таких случаях ведут дневник самоконтроля, фиксируя показатели утром и вечером. Это поможет отслеживать динамику и вовремя заметить отклонения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная реакция после приема препарата наиболее характерна для вегетативной дисфункции.
По приложенным анализам значимых отклонений нет. В подобных случаях рекомендуют так же проверить уровень ферритина, должен быть не ниже 40–50 нг/мл. Даже при нормальном гемоглобине может быть скрытый дефицит железа, который может усиливать описанные симптомы.
В целом назначенное лечение правильное, так как Ципралекс стабилизирует психосоматику. Важно так же укреплять мышцы, делать упражнения.