Совместимость препаратов

После инсульта и стентирования назначенны клопидогрел и ацекардол.розовастатин еще.возникла проблемма с коленом и назначили весел дуэ.можно ли их пить вместе

Бронхит.6 лет назад онкология.
58 лет
6 Апреля ·Просмотров: 238·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные препараты совместимы в приёме.
Ацекардол или Аспирин лучше принимать после еды, при наличии патологии желудка рекомендуется приём препарата омез за 30 минут до еды курсом в подобных случаях.
Клопидогрель назначается в течение года после данного события в таких случаях.
Розувастатин принимать вечером под контролем липидного профиля.
Весел дуэ в подобных случаях необходимо принимать только после контроля коагулограммы в таких случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Все препараты в данном случае совместимы,лекарственного взаимодействия нет

Клопидогрель принимается утром после нды обычно в течение года после стентирования
!для защиты слизистой желудка обязательно назначается рабепразол утром натощак (омепразол нельзя,так как снижает эффективность клопидогреля)

Ацекардол принимается вечером после еды постоянно

Розувастатин принимается в любое время суток постоянно

Вессел Дуо принимает 2р/д до приема пиши курсом 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клопидогрел, ацекардол (аспирин), розувастатин и Вессел Дуэ Ф (сулодексид) иногда назначаются совместно у пациентов после инсульта, стентирования, при наличии сосудистых проблем.
Исследований о его совместном применении с тройной антитромботической терапией (клопидогрел + аспирин + статин) не так много, однако в практике встречается схема, когда Вессел Дуэ Ф добавляют к клопидогрелу и аспирину, такая схема увеличивает риск кровотечений. Необходим контроль общего анализа крови и коагулограммы раз в 2 нед на фоне терапии сулодексидом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все препараты совместимы , Вессел Дуэ Ф можно принимать с перечисленными препаратами; обычно данный препарат принимается два раза в сутки;
Клопидогрель рекомендуется принимать утром после завтрака ;
Ацекардол и розувастатин можно принимать вместе , вечером
Хотелось бы отменить необходимость контроля липидного профиля после стентирования, целевой уровень лпнп на фоне приема розувастатина менее 1.4!
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ацекардол и клопидогрел часто используется вместе после острых ишемических событий, чтобы действовать на разные механизмы образования тромбов. Но пока идет двойная терапия, для защиты слизистой желудка обычно рекомендуется препарат для защиты, например, нольпаза.
Розувастатин также обязателен, причем важно достичь и поддерживать уровень ЛПНП в 1.4.

Что касается вессел ду эф, все же с двойной терапией его принимать нежелательно, это плвышает риски кровотечений. Поэтому обычно назначают вессел ду эф, когда остаётся только 1 антиагрегант.