Повысились все показатели по крови, на фоне сильного скачка ттг
В ноябре 2025 года я родила малышку, наблюдалась у эндокринолога. Ребенку сейчас 4,5 месяца, в январе сдавала ттг упал до 0,0900. Эндокринолог отменила эутирокс, спустя 2 месяца сдала анализы, так как стала сильно отекать лицо, ттг вырос выше 100, вернули сейчас эутирокс, и при этом беспокоит, что повышены креатинин и прочие анализы. УЗИ органов делала в январе, все хорошо. Ребенок сейчас на ГВ. Мог такой сбой на организм дать повышенный сильно ТТГ. Поставили диагноз болезнь Хашимото.
Здравствуйте!
По анализам повышены общий белок, мочевина и креатинин незначительно.
В моче немного повышен удельный вес.
По общему анализу крови повышены лимфоциты - чаще всего они повышаются после перенесенной вирусной инфекции.
Подскажите, достаточно ли жидкости вы пьете?
Здравствуйте. Да, много.
Болела сильно в феврале.
Вирусной инфекцией?
Не знаю, была температура, сильный насморк
Наверно
А то, что в моче обнаружены ураты?
По анализу мочи и крови повышенные показатели могут быть при дефиците жидкости. Ураты в моче, удельный вес. Также повышение общего белка. Обычно при заболеваниях почек общий белок снижается.
Также такие показатели могут быть при потреблении большого количества белка. Мяса много едите?
Очень много!
Вероятно с этим связано повышение мочевины, креатинина, общего белка, уратов. Рекомендуется кушать не более 80 г белка на кг веса
Кстати также повысился АЛТ и АСТ, раньше такого не было
Могло это быть на фоне повышения ТТГ?
Они также повышаются на фоне метаболических, то есть обменных нарушений
Спасибо
Могло быть. Гормоны щитовидной железы участвуют во многих видах обмена веществ. Нарушение обмена веществ могло спровоцировать рост показателе
Рекомендуется отрегулировать дозу эутирокса с эндокринологом. Немного снизить потребление мяса. Пить воду 30 мг на кг веса в сутки
Да, сейчас через месяц буду сдавать анализы для понимания дозировки эутирокса
Пока присутствует отечность ещё, ну уже меньше. Можно ли попить какие то мочегонные ?
Не стоит, показатели больше увеличатся. Отвесность сейчас связана с тем, что жидкость в ткани вызоит из-за гипотиреоза
Принятый ответ
При нормализации ттг отечность уйдет
Спасибо