ИЦН и раскрытие после Церкляжа
Здравствуйте, 20 марта был проведен Церкляж шейки матки на сроке 18 Нед на тот момент шейка была 21.7 мм зев был закрыт , сегодня был второй скрининг срок 20 Нед и 4 дня , шейка 24мм а вот раскрытие 4*8мм , почему появилось раскрытие ? Нужно ли ложится опять на сохранение? Врач говорил что после Церкляжа не стоит больше делать цервикометрию, а на скрининге все равно делали.
Здравствуйте. Ваш врач прав и после установленного серкляжа шейки матки рутинная цервикометрия не проводится. Цервикометрия в данной ситуации не даёт достоверного прогноза и она не меняет тактику лечения. Состояние шва оценивается на осмотре у гинеколога. Если шов состоятельный госпитализация не показана. Физический и половой покой, как правило прогестерон и динамическое наблюдение.
Здравствуйте подскажите еще появились творожестые выделения , бывает тянущиеся на подобие слизи но густые, и зуд к вечеру , свечи Экофуцин можно после Церкляжа ставить ? Или лучше сначала сдать мазочек ?
Рекомендуется сдать мазок , экофуцин безопасен при беременности и используется для лечения кандидозного вульвовагинита. Разрешен на всех сроках.
Спасибо 💐
Принятый ответ
пожалуйста )
Здравствуйте. Не стоит, после проведения хирургической коррекции, рутинно измерять шейку матки, ваша врач права. Если болей нет, то рекомендуется продолжить прием прогестерона, соблюдать физический и половой покой
Здравствуйте, боли бывают редко в основном к вечеру когда появляется тонус , или когда немного погуляю
В таких случаях дополнительно можно принимать магнелис В6
Спасибо 💐
Принятый ответ
Рада была вам помочь!
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, серкляж достаточно хорошо удерживает шейку матки, все же по последним данным цервикометрии хоть и есть приоткрытие внутреннего зева, но длина сомкнутой части цервикального канала 24 мм, что неплохо. Далее проводить цервикометрию не имеет смысла. Обязательно вагинальная гормональная поддержка препаратами прогестерона-чаще всего Утрожестан, половой и физический покой, исключаем поднятие тяжестей. Обращайте внимание на постоянные тянущие боли в животе, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, чувство распирания во влагалище, увеличение объёма жидких выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Сдаём посев из цервикального канала раз в месяц для исключения инфекционного процесса.
Здравствуйте большое спасибо 💐
Принятый ответ
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время хирургической коррекции можно больше не контролировать шейку , так как она зафиксирована швами
Расширение зева незначительно
Подтому , можете не переживать
Здравствуйте большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно после установленного серкляжа шейку матки можно уже не оценивать, он в любом случае будет работать и поможет сохранить вашу беременность. Продолжайте использовать всю рекомендованную вам сохраняющую терапию в том числе утрожестан соблюдать половой и физический покой.