Сделала флюорографию через 6 или 7 месяцев и переживаю , что облучилась . Уважаемые врачи подскажите ничего не опасного ?

Уважаемые врачи , подскажите пожалуйста, ничего не случится страшного ?

Латентный дефицит железа.
31 год
6 Апреля ·Просмотров: 293·Любовь, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Лучевая нагрузка (доза) при выполнении флюорографии достаточно низкая и от того, что вы сделали ее раньше, чем через год, ничего страшного не будет и никаких последствий за собой не понесет, можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хорошо, я вот не помню рентген или флюорография это была ? Ничего точно страшного не будет? Начиталась про лейкемию

При рентгене доза немного больше, но также абсолютно ничего страшного. Последствий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Доза облучения при флюорографии минимальна, поэтому даже если вы прошли исследование раньше, чем через год, это абсолютно безопасно и никаких последствий для здоровья не несёт. Волноваться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Просто боюсь, забыла про то что делала , даже если сделала ее через 2 месяца тоже не страшно ?

Не страшно. При флюорографии лучевая нагрузка крайне мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Я вот не помню рентген или флюрография была или это одно и тоже ?

Методы похожи, но разная разрешающая способность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Понимаю ваше беспокойство, но это абсолютно безопасно. Доза облучения при подобных исследованиях очень мала. На данный момент используется современная техника, поэтому вашему здоровью ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь! Проведение флюорографии с интервалом в 6-7 месяцев не представляет опасности для здоровья. Полученная доза облучения (0,02-0,05 мЗв при цифровом исследовании или до 0,5 мЗв при пленочном) не превышает допустимые уровни профилактического облучения населения, установленные нормами радиационной безопасности. Подобная доза не способна вызвать какие-либо негативные последствия для организма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Доза при флюорографии минимальна (0,05-0,1 мЗв), что в 10-20 раз меньше безопасной годовой нормы для профилактических исследований. Повторное облучение даже через 6-7 месяцев абсолютно безопасно и не несет никаких последствий для здоровья.