Консультация педиатра /

Шишка на косточке — вопрос №912740

Здравствуйте,уважаемые врачи ,обнаружила у сына на косточке правой ноги в районе голеностопа покраснение ,сустав работает в полном объёме ,боли нет,бегает ,играет ,подскажите ,пожалуйста ,что это может быть ?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото. Не носили обувь с высоковатым верхом? Натереть не могли?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила

Педиатр
Саша, это может быть натертость или укус насекомого, обработайте фенистил - или псило бальзам гелем. Если эффекта не будет, или появится болевой синдром, ограничение движения, тогда будет нужна консультация ортопеда.
Может ударились вчера или на велосипеде ездили и задели.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может быть контактное раздражение. Обувь не комфортная, или новая.
Попробуйте фастум гель, понаблюдайте до 3х дней.
Если отёк, покраснение, боль сохраняется - на очный приём.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли и отёка нет ,только покраснение
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На вскидку, по фото и вашему описанию может быть остеомой.
Нужно делать рентгенографию голеностопного сустава.
Ребенка показать детскому хирургу или ортопеду.
Принятый ответ
Педиатр
Образование большое, Я думаю что это что-то фиброзное- рубцовая ткань, связанная травматизацией. Но это однозначно требует осмотра ортопеда и ультразвукового исследования, или рентгена, в зависимости от консистенции при пальпации.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Похоже на травматическое раздражение. Желательно очный осмотр хирурга- ортопеда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У ребенка есть привычка сидеть подогнув эту ногу под себя?
Занимается ли он каким-либо спортом?
Клиент
Михаил, занимается футболом ,ноги под себя не подгибает.но тренировки редкие 2 разв в неделю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно, это омозолелость.
Покажите ребенка хирургу.