Спаечная болезнь
Здравствуйте. Два года назад была операция удаления аппендицита. Прошла не самым удачным образом, развилась спаечная болезнь. Появились боли Интересует вопрос , есть ли способы лечения и какие, или только операция по удалению спаек?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение спаечной болезни сложное.
При единичных спайках возможно консервативное лечение: антибиотики, НПВС при воспалительных процессах, спазмолитики,фибринолитики, физиотерапия.
При обширном спаечном процессе - хирургическое лечение, но и оно, к сожалению, не всегда ставит точку в терапии этой болезни.