Эпидермальная киста при беременности
Добрый день! Я беременна,26 недель. Около недели назад появилось небольшое воспаление типа прыща на левой молочной железе. Заметила перед сном, на следующий день внутри образовалась темная точка, вокруг - покраснение. При пальпации больно не было. Диаметр около 2-3 мм. Хирург диагностировала эпидермальную кисту и выписала Офломелид, но по инструкции при беременности применять его нельзя. Чем заменить или что вообще предпринять? Фото кисты, сделанное сегодня, прикрепляю
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях обычно рекомендуют заменить на фуцидин, данный препарат, согласно инструкции, разрешен при беременности
При отсутствие положительной динамики, решать вопрос после родов
Дарья, спасибо! В инструкции написано, что Фуцидин в 3 триместре с осторожностью, у меня почти 3 триместр. Насколько рискованно ничего не делать сейчас? Есть ли какие-то условно народные средства?
Любой препарат во время беременности «с осторожностью» идет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
В подобных случаях обычно рекомендуют противоспалительный лосьон Каламин, точено наносится дважды в день. Не всасывается в системный кровоток, поэтому согласно инструкции разрешен к применению во время беременности и после родов.
При усилении покраснения или появления выделений и болезненности - наблюдение хирургом.
Будьте здоровы!
Анастасия, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом очно замену препарата на крем Фуцидин, коротки курсом до 10 дней, при такой маленькой площади нанесения какие-то негативные эффекты считаются маловероятными.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вашим вопросом
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление в виде кисты по осмотру хирурга
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Этого достаточно
После родов удалите
Главное
Не травмировать
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями