Энтеробиоз
ребенок 3 года, положительный энтеробиоз. врач настаивает на лечении мебендазоном 100мг каждые 12 часов 3 дня. потом через 10 дней повторный анализ. но меня смущает эта дозировка, получается что такое количество пьет папа (120 кг) и ребенок 14 кг. в инструкции тоже дозировка единая что для детей старше 2х лет, что для взрослых. перед лечением 3 дня пить антигистаминные и сорбенты. 2 недели назад у ребенка была рвота с температурой. подскажите нормальная ли это дозировка или слишком большая?
Принятый ответ
Здравствуйте
врач скорее всего перепутал, согласно инструкции - "Взрослым и детям старше 3 лет:
При энтеробиозе - однократно по 100 мг/сутки (1 таблетка); курс лечения 1 день. Так как реинфекция при энтеробиозе встречается довольно часто, то лечение следует повторить через 2 и 4 недели"
Но обычно при острицах препаратом выбора является немозол
При возрасте старше 2 лет - стандартная дозировка - по 400 мг
Желательно двухкратно, с интервалом в 14 дней. Соответственно всем остальным членам семьи - так же рекомендую пропить в той же дозировке двухкратно
Затем контроль мазка, для подтверждения отсутствия глистной инвазии - трехкратно
Обработка одежды, нательного белья, постельного белья, обязательно мыть руки, стараться не трогать и не чесать анальную область
Антигистаминные и сорбенты не обязательны к применению
Принятый ответ
Здравствуйте, схема – сомнительная.
Препарат дается дважды с интервалом в 10 – 14 дней.
Какой вес ребёнка? Острицы Были подтверждены лабораторно?
вес ребенка 14 кг
да, пришел положительный анализ на энтеробиоз. подскажите что лучше пить ребенку и в какой дозировке
пирантел, альбендазол, мебендазол- все подходит для лечения энтеробиоза.
Дети лучше переносят в виде суспензии
Например , Немозол суспензия 100/5
Все 20 мл
Родителям можно Немозол в таблетках
Также 400 мг
Вторая доза через 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно инструкции, мебендазол принимается однократно в дозе 100 мг, повторно только через 2 и 4 недели.
Что касается антигистаминных и сорбентов - они не способствуют лечению энтеробиоза и даже могут снизить усвоение противогельминтных препаратов, и соответственно те не достигнут нужного эффекта.
Важно отметить, что препаратом выбора при лечении энтеробиоза у детей является немозол, детям в возраст е2-х лет и старше по 400 мг однократно и повтор через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, стандартная доза при неосложненном э/б детям рекомендуют от 2 до 10 лет дозы 25-50 мг (разовая доза), 100 мг- это доза для более серьезных глистных инвазий, но также на усмотрение специалиста может быть, она не токсическая для ребенка 14 кг. Более частым препаратом при э/б является немозол (для детей старше 2 лет- 400 мг 1 раз в сутки) с повторным курсом через 10-14 дн и повторным обследованием.
Сам препарат мебендазол практически не всасывается в кишечнике, а значит не влияет на кишечник. Рекомендуется следить за возможными побочнымт эффектами: тошнота, рвота, боль в животе, диарея, аллергические реакции.
НАзначение антигистаминных и сорбентов перед началом лечения- правильная и грамотная тактика, для снижения рисков аллергии на продукты распада э/б. Повторный курс через 10-14 дней необходим для полной эрадикации паразита.
Следует уточнить у своего лечащего врача на сколько именно в вашем случае обосновано превышение дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, при подтвержденном энтеробиозе эффективен немозол, в вашем возрасте 400 мг однократно дать ребенку и всем членам семьи, через 14 дней 400 мг дать повторно ребенку. Этого достаточно.
Также постирать и прогладить нательное и постельное белье, коротко подстричь ногти.