Сыпь на щеках у ребенка
Добрый день, утром ребенок проснулся щеки красные, температуры нет, дала фенистил, похоже на эритему?
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото и симптомам похоже на инфекционную эритему
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии вероятнее всего инфекционная эритема , вызывается парвовирусом , основное проявление это ярко красная сыпь на щеках, как следы от пощечины, возможна сыпь по телу , может быть после повышения температуры тела появление высыпаний .
Ребенок заразен до появление сыпи , после ее появления уже не заразен . Есть ли какие то жалобы ?
Наталья Юрьевна, нет,никаких симптомов ранее не было, только сыпь появилась утром
Без температуры так же может протекать эритема ,
Наталья Юрьевна, спасибо, а у младшей сыпь на ногах и животе,могли они оба заразиться,но температуры нет
Да такое так же возможно ,
Наталья Юрьевна, посмотрите пожалуйста её фото ,сыпи
На ощупь кожа сухая в местах высыпаний ?
Наталья Юрьевна, нет, хорошая,без сухости, я вчера лепикаром мазала,думала может дерматит
По фотографии все же более вероятно это так же вирусная сыпь, так как нет сухости , и она ажурная
Наталья Юрьевна, спасибо
Здоровья, детям !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что на фотографиях, которые мы приложили, два ребёнка, один пятилетний и второй малыш? И у обоих есть высыпания?
До этого никто не болел, ни температурил ?
Посмотрите горло, нет ли покраснения налётов ?
Это может быть и Парвовирусная инфекция , при которой не всегда повышается температура, а известна она тем, что у ребёнка становится ярко алые щеки, как будто их отшлепали.
Камиля Ильдусовна, да,с утра у старшего такие щеки,а у младшей вчера вот по телу и ногам,ей полтора года.
Камиля Ильдусовна, не болели,температуры не было, у старшего все чисто,сыпи,нет, насморк только небольшой у обоих,промывает как обычно изотонич раствором
Если это вирусная сыпь, что наверняка так и есть, то антигистаминные конечно не помогут.
Если сыпь на данный момент никак не беспокоит , то пока просто наблюдайте. Если эта парвовирусная инфекция, то она лечится симптоматический, и при ней покраснение щек могут сохраняться до двух недель. Недавно у меня был такой пациент, только на третьей неделе сыпь угасла .
Вы можете сдать анализы, которые подтвердят или исключат парвовирус.
Это Парвовирус В19, определение ДНК в сыворотке крови.
Камиля Ильдусовна, спасибо, будем наблюдать
Пожалуйста, выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Добрый день.
На первой фотографии действительно возможно предположить инфекционную эритему, скорее всего течение Парвовирусной инфекции, для которой характерно наличие красных щек(нашлепанных щек)
Также могут появиться высыпания на конечностях, и по всему телу
Имеется зуд?
Крайние фотографии это другой ребёнок? Сыпь появилась у детей одномоментно?
Виктория Витальевна, да,у младшей вчера появилась по телу и ножкам,а у старшего утром такие щеки
Больше похоже на проявление парвовирусной инфекции, из-за характерной гиперемии щек, которая похожа на гиперемию у человека, получившего пощечину.
Сначала, сыпь возникает на лице в виде мелких красных пятен, которые быстро сливаются, образуя яркую эритему на щеках.
далее сыпь распространяется по всему телу и конечностям (похоже, на паутинку на ручках и ножках)
в основном сыпь никак не беспокоит, но иногда все таки зуд есть
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.
Лечится инфекция симптоматически, то есть то что беспокоит.
Просто, надо нормализовать режим-
Надо много отдыхать и пить больше жидкости.
Если есть зуд- то антигистаминные.
Насморк - то промываем нос солевыми растворами (аквамарис /аквадор), при необходимости сосудосуживающие капли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. Характерна кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое .В таком случае оды но рекомендуют обильное дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить инфекционную эритему
Обычно высыпания не доставляют никакого дискомфорта ребенку. Проходят самостоятельно в течение 7-10 дней, специфического лечения не требует.