Резь и жжение

Появилась сильная резь при мочеиспускании, также беспокоит жжение в уретре. Месяц назад у меня была операция - лапороскопическая миомэктомия. Что посоветуете?

Мастопатия
42 года
6 Апреля ·Просмотров: 72·Светлана, Москва

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
С учётом представленных данных можно предположить, что вышеуказанные жалобы могут быть связаны с проявлением цистита. Рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Важно соблюдать правило сбора анализа: моча собирается утренняя порция, после осуществления гигиены наружных половых органов, вытереться сухим чистым полотенцем или салфеткой, затем используется тампон во влагалище,чтобы его содержимое не попало в мочу,и её исказить результат, помочиться сначала в унитаз немного,далее помочиться в баночку. Возможно, произошло снижение иммунитета, после оперативного лечения, в связи с чем, могла возникнуть такая ситуация.После дообследования решать вопрос о лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, если нет частого мочеиспускания - это точно цистит?

Светлане, да, так себя может проявлять цистит. Для точности, и рекомендуется обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ

Я рада помочь! Будьте здоровы! 🕊

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сегодня сдала общий анализ мочи и прикрепила результат, очень высокие лейкоциты и белок

Светлана,можно предположить по анализу, что так проявляет себя цистит. Рекомендуется консультация уролога. Скажите, пожалуйста, мочу с учётом правил сбора сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да

Светлана, для облегчения симптомов, если они выражены, можно при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, использовать однократно Монурал на пустой мочевой пузырь, и очно посетить уролога. При необходимости выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры , возможно на фоне снижения иммунитета после оперативного лечения, в таких случаях рекомендуется провести бак обследования для определения микрофлоры и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, а откуда могла взяться инфекция, если не было половой жизни и перед операцией все проверялось?

Может произойти активация условно патогенной флоры на фоне ослабления иммунитета ,которая часто бывает причиной дисбиоза и воспалительных процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Понятно, спасибо

Пожалуйста, обращайтесь, все рекомендации дам!

Здравствуйте, Светлана! По описанным жалобам данные за цистит. В таких случаях рекомедуется сдать бак посев мочи и общий анализ мочи. На данный момент для снятия симптомов рекомендуется монурал однократно + таб. Канефрон 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Можно ли пропить, монурал, а потом сдать мочу, поосто боль очень резкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Канефрон мне не подходит, так как есть аллергия на розмарин, поочитала, что он есть в составе

Да конечно, монурал можно выпить сейчас. Если имеется аллергия на розмарин, то тогда рекомендуется почёчный чай или морс из клюквы, брусники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, если нет частого мочеиспускания - может ли это быть циститом?

Да, обычно это начальные признаки цистита

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оам я сдала сегодня и прикрепила результат

Принятый ответ

Большое количество лейкоцитов в анализе, начинайте лечение. Так же рекомендуется сдать бак посев мочи для определения чувствительности к антибиотикам.

Здравствуйте, Светлана. В данной ситуации рекомендуется сдать ОАМ , посев мочи и подобрать терапию в соответствии с чувствительностью к антибиотика. Такой подход будет самым эффективным, т. к подозревается мочевая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если сильная боль, надо терпеть и не принимать монурал до сдачи?После него нельзя сдавать? И нужно ли еще сдавать фемовлор или другие вагинальные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В туалет вобще невозможно ходить. Может ли это быть связано с подключением катетера во время операции?

Да, может . При установке катетера возможны микротравмы и инфицирование . Если боль сильная можно принять но - шпу, после приёма монурала рекомендуется посев только через 14 дней, ОАМ минимум через 2 -3 дня. При сильных болях можно принять антибиотик широкого спектра действия на основе фосфомицина- монурал. Он борется с основными бактериями которые вызывают острую мочевую инфекцию.

Да, в комплексное обследование в подобной ситуации входит и мазок и фемофлор. Операция стресс для организма и для того , что бы понять все возможные причины цистита рекомендуется полный спектр анализов. ОАК, посем мочи, мазок и фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня появилась кровь иоче и мне экстренно выполнинили оам, прикрепила. На них белок 3, а лейкоциты 500

Как правило результат анализа характерен для цистита. Кровь в моче это следствие Геморрагического цистита: гематурия вследствие кровоизлияний в слизистую. Рекомендуется приём АБ с учётом чувствительности. Возможно использование аб широкого спектра: Монурал 3 г однократно и ещё один пакет 3 г через 24 часа после первого приёма. Или панцеф 400-1р 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее есть изменени в общем анализе моче , то есть моча агрессивная и создает жалобы
В подобных случаях рекомендуют выполнить ОАМ , и после его подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Сегодня также появилась кровь в моче, экстренно сделали анализы, на которых лейкоциты 500, белок 3

Принятый ответ

Это признаки геморрагического цистита
В подобных случаях рекомендуют принять Монурал однократно на ночь ( пакетик растворить в стакане воды )
Но - шпа по 2 таб 2 раза в день
Питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо