Вылезла какая то штука у ребенка , на что что похоже ?

Ребенок 4 года болел ветрянкой в январе , еще по телу остались красные пятна . В феврале была стрептодермия на попе , чуть на спине , прошло все примерно за 10 дней , мазала фуцидином . Потом на груди вылезла такая штука , сначала подумала опять стрептодермия , может не долечили до конца . Потом думала как родинка что-ли …, вообще уже 2 недели в таком виде . Ничем не мазала , не чешется . Подскажите пожалуйста что это? Как лечить ?

4 года
6 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это не ожог? Похоже на пузырек с жидкостью, который бывает после травматизации кожи ожогом.

Если нет, рекомендую очно обратиться к дерматологу. Нужен очный осмотр и возможно он захочет обследовать это образование, выполнить Биопсию при необходимости, для исследования жидкости в пузырьке.
Если образование безжидкостное или вы точно не уверены, то рекомендуется так же осмотр дерматолога , выполнение узи образования .

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное образование может быть доброкачественной папиломой, но точно можно сказать только после осмотра, рекомендуется очный осмотр детского дерматолога.

Это не похоже на инфекционный элемент, поэтому антибактериальные средства наносить сейчас местно не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , запишемся к врачу , те возможно это после ветрянки такое осложнение ?

Прямой связи нет, но после инфекции возможно среагировал организм таким образом

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие келоидного рубца, может быть появился на фоне травматизации кожного покрова, после ветряной оспы
В подобных случаях обычно рекомендуют использовать пластырь от келоидных рубцов

Принятый ответ

Здравствуйте !

Визуально по фотографии элемент похож на келоидный рубец , иногда есть индивидуальная склонность к их формированию.

Чаще всего их появление происходит на фоне травмтаизации, возможно какой то конкретный элемент ветрянки был травмирован

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне по фото сложно сказать точно что это
Могу предположить 2 варианта
- гигантский контагиозный моллюск
- рубец
В подобной ситуации рекомендуют
- осмотр дерматолога очно в дерматоскоп
Моллюск удалить на месте
С рубцом работать наружно: Келокуран ультра 2 раза в день 2-3 мес