Консультация дерматолога /

Шершавая родинка — вопрос №247726

Добрый день. Подскажите пожалуйста нормально ли что родинка стала на кончике шершавой и темной? Она выпирает и все время такая была, когда трогаешь мягкая, не чешется, не болит, в общем никак не беспокоит, только вот провела рукой по спине и почувствовала что она прям на кончике шершавая и ороговевшая. Прикрепляю фото. Скажите на сколько это опасно? А то всяких ужасов уже начиталась.

Педиатр
Здравствуйте! Фото не видно
Клиент
Маргуба, загрузилась

Педиатр
Фото не очень четкое. Но все равно такие родинки лучше рассматривать под дерматоскопом
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лучше сделать дерматоскопию родинки.
Педиатр
Здравствуйте Консультация дерматолога с дерматоскопией
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Скорее всего травмировали невус. Желательно провести дерматоскопию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Кристина! Так как родинка двухцветная, выпуклая что является риском ее травмирования и вы отмечаете ее изменения необходимо чтобы врач дерматолог онколог посмотрел под дерматоскопом и принял решение об удалении или наблюдении. Старайтесь не травмировать, не чесать, мочалкой не тереть это место.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Уточните размер родинки и есть онкология кожи у родственников.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, около 5 мм
Клиент
Наталья, онкологии кожи не было у родственников
Дерматолог, Косметолог
Кристина, фото не очень хорошего качества, но ничего экстренного по нему не видно.
В плановом порядке обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.Если невус находится в зоне травматизации -удаление любым способом с гистологическим исследованием.
Клиент
Наталья, спасибо за консультацию, то есть можно после карантина посетить врача, нет срочности? Не хотелось бы сейчас по больницам ходить, но в то же время очень переживаю, везде пишут что онкология.
Дерматолог, Косметолог
Да, можно после периода самоизоляции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.
Внешне образование выглядит доброкачественным.
Для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию образования.
Это можно сделать по окончании карантина.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, то есть нет необходимость в срочном посещении клиники? Не очень хотелось бы идти сейчас в больницу, а переживать стала очень сильно, везде пишут что это онкология.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Срочности нет. По фото можно предположить травму невуса из-за чего он и стал шершавым.
В любом случае ничего страшного нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Сделайте у дерматолога дерматоскопию, а лучше удалить лазером
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Визуально обычный невус, но желательно провести дерматоскопию у дерматолога. Срочности в этом нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно вы травмировали образование . Страшного ничего нет. По фото выглядит доброкачественным . Поэтому планово записаться и показаться доктору , для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото невус не опасен. Для точного диагноза лучше осмотреть дерматоскопом.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Вам надо пройти дерматоскопию в плановом порядке. Срочности нет. По фото - ни чего плохого нет.