Предполагаемый кандидоз после антибиотиков
Две недели назад обратился к врачу в поликлинике с болью в горле и температурой 38 поставили диагноз фарингит(горло все красное, опухшее и бугроватое, на кончике язычка была язвочка с бело черным налетом, он был опухший и касался языка). Назначили Амоксиклав, Грамидин, Стрепсилс, Аквамарис, Ксилометазолин, Мометазон, полоскание раствором ромашки и фурацилина. Через 5 дней я обратился в платную клинику к ЛОР врачу, сделали рентген, взяли посев, поставил диагноз двухсторонний гайморит. Врач сделал блокаду в задней стенке горла. Была назначена процедура кукушка 3р, антибиотик Панцеф 5 дней, капли Сиалор+лидокаин+бетаметазон+мирамистин. Вчера врач ЛОР на задней стенке горла обнаружил белый налет, предположил, что это кандидоз и прописал остановить прием Панцеф и в течение 2 дней орошать горло Мирамистином. А если не поможет начать пить препарат Итороконазол. За неделю лечения и процедур чувствую себя неважно, без общего изменения состояния. Нос и пазухи закладывает, помогает только Ксилометазолин, слизь белого цвета. Отхаркивается из горла слизь зелено-желтого цвета. Состояние усталости, сонливости. Аппетит, стул, температура в норме. Сегодня утром появилась сдавленность в горле, налет на языке - белый. Результаты посева еще не пришли. Как продолжать лечение? Правильно ли назначено лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией , как правило в таких случаях рекомендуют полоскать рот раствором Кандид 1%, три раза в день, так же стоит дождаться результата бак посева и чувствительности к антибиотикам , скорее всего антибиотик не сработал в микрофлору.
Так же рекомендуют контрольную Р графию для оценки динамики лечение , судя по описанному выше лечение у вас корректное.
Может быть рекомендован спрей Синусэфрин в полость носа вводить по 1 впрыску 5 раз в день.
Так же рекомендуют физиотерапию ЛМТ на обе гайморовы пазухи.
Стоит дождаться результата бак посева и возможно проколоть уколы внутримышечно с учетом чувствительности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста,фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Принятый ответ
Доброе утро Софья! Это лор доктор Сергей Львович.
Приложите фото глотки с хорошим освещением и прижатым языком, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
При появлении болей и воспаления в глотке- надо сначала сделать Стрептатест ( можно купить в аптеке).
Если тест положительный - это бактериальная инфекция - показан антибиотик.
Если тест отрицательный - это вирусная инфекция - лечение без антибиотиков, только местное. Сделать посев из глотки- на Микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид. ОАК и С реактивный белок. Га приёме лор врача- с результатами обследования - получить адекватное лечение.
До получения результатов обследования - рекомендуется:
Обильное питье. Полоскать горло Октенисептом в разведение 1:10 - через 3 часа. Ангидак орошать горло 3 р/дн
Лизобакт рассасывать 2 таб
3 р/дн. Флуконазол 150 мг через день 3 дня. Щадящая диета. Выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лучшего понимания ситуации по возможности приложите заключение ЛОРа с протоколом осмотра, результат рентгенографии околоносовых пазух, фото горла.
Уточните, на текущий момент беспокоит головная боль или боль в проекции пазух? Запахи ощущаете нормально? Сколько дней используете ксилометазолин?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Вы не сдавали ОАК перед началом антибиотика?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?